
Более 200 экспертов из 30 стран мира обсудят развитие навигационных спутниковых систем на заседании, которое откроется в понедельник в Сочи, сообщает Роскосмос.
В течение пяти дней в Сочи пройдет одиннадцатое заседание международного комитета по глобальным навигационным спутниковым системам (ГНСС). Россия как провайдер глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и постоянный член международного комитета в 2016 году выступает в качестве принимающей стороны. Заседание проходит под председательством госкорпорации «Роскосмос» при поддержке ООН.
«В заседании принимают участие порядка 200 членов делегаций и международных организаций из более чем 30 стран мира, представляющих сообщества потребителей услуг спутниковой навигации. В повестке – доклады провайдеров навигационных спутниковых систем, выступления по актуальным вопросам, семинар экспертов на тему «Применение высокоточной навигации в различных отраслях мировой экономики», пленарные заседания и заседания тематических рабочих групп», — говорится в сообщении.
Так, в Сочи приедут представители Европейского космического агентства (ESA), Комитета содействия гражданской службе GPS (CGSIC), Международной службы ГНСС (IGS), Международной службы по вопросам вращения Земли и систем координат (IERS), Международного союза электросвязи (ITU).
От госкорпорации «Роскосмос» с докладами выступят заместители генерального директора Михаил Хайлов, Сергей Савельев и генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Сергей Карутин.
Источник: ria.ru








