ВЦИОМ: 15% россиян не ограждают детей от опасного контента

ВЦИОМ: 15% россиян не ограждают детей от опасного контента

Более трети родителей в России (35%) разрешают детям младше 12 лет пользоваться интернетом дома. При этом 15% взрослых не принимают никаких мер, чтобы ограничить ребенку доступ к нежелательному контенту. Такую статистику привел гендиректор фонда Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Константин Абрамов.

Чаще всего, чтобы защитить несовершеннолетних от потенциально опасной информации, граждане пользуются инструментами родительского контроля — так ответил 41% респондентов. Для этого они пользуются услугой провайдера либо устанавливают специальную программу.

31% родителей заявил, что сидят рядом с ребенком, пока тот выходит в интернет. Проверяют историю интернет-поиска и прибегают к профилактическим беседам всего 2% взрослых, приводит РИА Новости слова главы ВЦИОМа. 15% не делают вообще ничего, чтобы оградить детей от "вредного" контента.

Большинство россиян (91%) также посчитали нужным ограничивать в интернете доступ к информации об оружии и способах производства взрывчатки. 89% высказались за блокировку призывов к вступлению в религиозные секты, 88% — за ограничения к информации о суициде.

"Это важно, потому что <…> на сегодняшний день ежедневно заходят в интернет 73% наших граждан, а в группе молодежи такой процент приближается к 95–98%", — добавил Абрамов.

Телефонный опрос проводился среди 1600 россиян старше 18 лет.

Источник

AgentNews.ru