Клинкерная плитка — совершенство в деталях

Клинкер – это разновидность керамической плитки, полученная путем однократного обжига. В составе материала – особенный вид тугоплавкой светлой глины, красители и улучшающие качество добавки. Отличительная особенность изготовления – технология обжига при температуре 1100-1450 градусов (обычные керамические изделия производятся в печах с температурой не более 900 градусов). Клинкерное производство позволяет получить плитку, которая является не просто художественным украшением любого ремонта, но и хорошей защитой строительных конструкций. Это идеальное решение для стен, проемов, бассейнов, дорожек, печей, каминов, пола, ванной комнаты и террасы.

Положительные особенности

  1. Прочность.
  2. Огнестойкость и антистатика. Материал не горит и не проводит ток.
  3. Большой эксплуатационный срок. Срок службы до 100 лет.
  4. Экологичность. Для тонировки плитки используют уголь, глазурь и натуральный краситель. Сколы, потертости и другие признаки старины делают с помощью высокого давления воздуха.
  5. Температуростойкость. Выдерживает температуру от -40 градусов до +70 градусов. Высолы, окиси и ржавчина ей не характерны.
  6. Стойкость к УФ-излучениям. Не выгорает и не желтеет.
  7. Гигиеничность и теплоизоляционные свойства. Клинкерная плитка летом не пропускает тепло, а зимой – холод. Благодаря крепости на нем не задерживается грязь, вода и даже бактерии.

Что касается недостатков, то их всего два: низкая водопоглощаемость и стоимость. Хотя если разобраться,то даже их назвать минусами довольно трудно. Ведь чем хуже материал поглощает влажность, тем больше ему необходимо времени для «приклеивания», но тем лучше он переносит минусовые температуры! Отсюда вытекает требование к квалификации работников и качеству клея. А вот традиционный «проверенный» вариант цементной плитки надежным долгосрочным капиталовложением назвать нельзя.

Классификация плитки по назначению

Разнообразие фактур строительного материала позволяет отнести его к группе элитных. Гамма оттенков варьируется от молочного до кирпичного. Варианты разнообразия можно перечислять до бесконечности, а вот видов плитки всего три:

  • фасадная;
  • тротуарная
  • напольная.

Клинкерная плитка в Москве представлена в интернет-магазине «КерамТрейд». В магазине работают опытные специалисты, которые всегда помогут и проконсультируют по поводу выбора конкретной модели.

Больше информации по ссылке www.ceramtrade.ru

AgentNews.ru