Экологи не зафиксировали большого ущерба лесам от ледяного дождя

Экологи не зафиксировали большого ущерба лесам от ледяного дождя

Защитники природы пока не наблюдают большого ущерба для лесов от ледяных дождей, прошедших в ряде регионов европейской части России, заявил РИА Новости директор лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Шматков.

«Повезло, что не было сильного перепада температур и был ветер, и таким образом лёд не успел сильно нарасти на ветвях. Детальную оценку ещё не проводили, но визуально серьёзного ущерба пока нет. По нашим наблюдениям, пострадали только отдельные деревья, которые упали», – сказал Шматков.

По его словам, ситуация отличается в лучшую сторону от произошедшего в декабре 2010 года подобного ненастья ввиду более благоприятного температурного режима. Однако, с другой стороны, в этом году ситуация с ледяными дождями осложняется тем, что из-за быстрого наступления зимы многие деревья ещё не сбросили листву, что увеличивает накопление льда на ветках, подчеркнул собеседник агентства.

Источник: ria.ru

AgentNews.ru