Матери предложили приобрести жилье за «гробовые выплаты»

Матери предложили приобрести жилье за «гробовые выплаты»

Матери предложили приобрести жилье за «гробовые выплаты»

Жительницу поселка Уршельского Владимирской области четыре года не могут переселить из ветхого жилья. В местной администрации говорят, что женщина сама отказывается переезжать.

Елена Курьякова живет с мужем в разрушающемся многоквартирном доме на улице Театральной с 2017 года. Они являются единственными жителями этого здания. Бывших соседей уже расселили. Саму Елену не могут переселить из-за того, что ее квартира приватизирована. Правда, женщине все-таки предлагали два варианта: переехать в квартиру на четвертом этаже без лифта либо в дом, у которого уже есть владелец, не выходящий на связь.

Подниматься на четвертый этаж Курьянова не может из-за инвалидности. Въезжать в чужое жилье тоже не собирается: а ну как завтра объявится прежний жилец? После смерти сына Елена снова обратилась в администрацию поселка, чтобы узнать, как идут дела с поиском нового жилья.

Ответ местных чиновников поверг женщину в шок. Семья опубликовала запись телефонных переговоров с главой администрации Уршельского Татьяной Ивлиевой. «(Это) семья погибшего. Они к тому же получили все соответствующие выплаты, которые можно было бы направить на покупку (квартиры)», — отвечает по телефону Ивлиева.

Сын Курьяковых погиб 14 января 2023 года. Сейчас семья получает все причитающиеся в этом случае выплаты. Работники местной администрации посчитали, что и жилье родители погибшего бойца могут оплатить «гробовыми».

История получила огласку в СМИ. После вмешательства в ситуацию областной прокуратуры семье Курьяковых предоставили благоустроенную квартиру маневренного фонда на первом этаже новостройки.

Наталья Владимирова.

Фото: Социальные сети.

Источник: mirnov.ru

AgentNews.ru