Спасенные из пруда в Москве утки обживаются под Владимиром

Спасенные из пруда в Москве утки обживаются под Владимиром

Спасенные в Москве утки чувствуют себя хорошо и обживаются на частном подворье во Владимирской области, где для птиц созданы условия, максимально приближенные к естественной природе, сообщил РИА Новости в пятницу волонтер центра помощи диким птицам «Дно болота» Михаил Ермаков.

Ранее сообщалось, что в среду сотрудники МЧС спасли из замерзающих Варшавских прудов в Москве 24 утки. Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный («Единая Россия») впоследствии сообщил, что утки отправились зимовать в специализированное хозяйство недалеко от города Гусь-Хрустальный.

Как стало известно РИА Новости, активную роль в спасении уток сыграл центр помощи диким птицам «Дно болота» и его волонтеры. Михаил уточнил, что спасены были не 24, а 27 уток. Той же ночью Михаил вместе с руководителем центра Аленой Резниченко отправились с утками на машине во Владимирскую область – принять птиц на своем подворье согласился местный житель.

«Приехали туда в 3:50 ночи. И сразу переместили из коробок уток в отведенную заранее для них часть хлева. Всего под одной крышей там живут куры, утки и несколько овечек. В 10 м от хлева, где ночуют птицы, два небольших незамерзающих пруда диаметром около 15-20 метров», — рассказал собеседник. Он уточнил, что созданные для животных условия «максимально приближены к естественной природе».

По его словам, по приезде утки тотчас же отправились поесть.

«Со своей стороны, со спокойной душой, рад сообщить, что утки хорошо доехали и разместились отлично, я считаю. Курятник, который стал для них домом, с птичьей точки зрения, я бы сказал, комфортабелен. После осмотра птиц, можно констатировать тот факт, что у всех 27 уток лапы целы, вопреки первоначальным слухам про перелом у одной из птиц», — сообщил Ермаков.

В свою очередь, Алена Резниченко, на своей странице «вКонтакте» отметила, что у птиц нет и респираторных заболеваний – утки здоровы.

«Хотелось бы отдельно отметить работу МЧС… Результат достигнут, утки пойманы. Они (спасатели) мужественно пробыли с нами весь день и не бросили вечером… Весь день плавали в ледяной воде», — написала Резниченко.

По словам Михаила, сотрудники и волонтеры центра «Дно болота» продолжат следить за судьбой спасенных уток.

Источник: ria.ru

AgentNews.ru