
Россия будет отстаивать национальные интересы, суверенитет и независимый курс, не подстраиваясь под чужое мнение, написал глава международного комитета Совфеда Константин Косачев на своей странице в Facebook в четверг.
Косачев напомнил слова Владимира Путина о том, что РФ приходится решать свои задачи в сложных условиях. «Ответ очевиден: будем продолжать отстаивать и защищать национальные интересы, суверенитет и независимый курс страны. Больше ни под кого подстраиваться не будем, намереваемся строить свое будущее без чужих подсказок», — подчеркнул он.
По его словам, страны, в которых правили «безвольные, потерявшие доверие своих граждан и управляемые извне власти», в итоге приходили к переворотам и, в конечном счете, к анархии с одинаковым результатом: человеческими трагедиями и жертвами, упадком, разорением и разочарованием, сказал глава комитета СФ. «России больше не нужны великие потрясения – известные столыпинские слова актуальны до сих пор», — уверен он.
«Мы не ищем и не искали врагов вовне – и это четкий и однозначный ответ всем тем, кто утверждает, что Россия, мол, сознательно идет на конфронтацию с другими странами, чтобы, дескать, тем самым отвлечь внимание от внутренних проблем», — отметил Косачев. По его мнению, вывод президента однозначен: при всех очевидных внешних попытках ставить РФ «палки в колеса», корни наших внутренних проблем «мы будем искать – и выкорчевывать – внутри». «Но это не значит, разумеется, что мы допустим ущемления наших интересов», подчеркнул сенатор.
Косачев также отметил важный тезис Путина о необходимости реализации принципов справедливости, уважения и доверия, которые РФ твердо и результативно отстаивает на международной арене и внутри страны, в отношении каждого человека и всего общества.
«Эта взаимосвязь действительно существует и нередко обыгрывается нашими внешними оппонентами: дескать, как вы можете выступать за справедливость и уважение к правам людей за рубежом, если у вас самих дома не все в порядке с этим?», — привел пример политик.
«Как, собственно, и мы указываем западным странам, что их демократические «домашние» системы, которые тоже не без изъянов, почему-то никак не мешают им вести себя в международных делах с абсолютно авторитарных и диктаторских позиций», — добавил сенатор.
По его мнению, нет ничего более недемократического в качестве глобальной модели, чем однополярный мир. «По мнению президента России, безопасность и развитие – это не привилегия избранных, а право всех стран и народов», заключил он.
Источник: ria.ru








