Омбудсмен ЛНР рассказала о болезнях вернувшихся из украинского плена военных

Омбудсмен ЛНР Сердюкова: военные вернулись из украинского плена с кучей заболеваний

Омбудсмен ЛНР рассказала о болезнях вернувшихся из украинского плена военных

Архивное фото. Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

У военных из Луганской народной республики (ЛНР), вернувшихся из украинского плена в результате обмена, выявлена «куча заболеваний». Об этом ТАСС рассказала уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

По словам омбудсмена, бойцов подвергали физическому насилию — у многих сломаны пальцы и выбиты зубы. Как следствие такого обращения у них упала иммунная система, «и куча хронических заболеваний, и простуд, и обморожений». Также часты случаи болезней суставов, поскольку пленные постоянно находятся на улице и им не позволено присаживаться.

Сердюкова рассказала, что пленные в основном подвергались пыткам в первые несколько дней после поимки. «Те места, которые может посетить Международный комитет Красного Креста, там, конечно, такого жестокого избиения уже нет», — пояснила правозащитник.

16 февраля в Минобороны России сообщили, что в результате переговорного процесса освободили 101 военнослужащего из украинского плена. В военном ведомстве отметили, что россиянам грозила смертельная опасность. Бойцов доставили в Москву для лечения и реабилитации.

Источник

AgentNews.ru