Армия России могла бы выйти на оперативный простор

Армия России могла бы выйти на оперативный простор

Армия России могла бы выйти на оперативный простор

ВСУ теряют Артемовск.

Вагнеровцы достигли значимых успехов по выдавливанию украинских войск из укрепрайонов в Парасковиевке и Красной Горе. Дело идет к физическому охвату Артемовска, уже перерезана и железная дорога, по которой доставлялись в город боеприпасы. Сюда непрерывно подходят украинские резервные части, которые не могут сдержать российского натиска. ВСУ напряжены до предела.

«Вагнер» воюет совсем не так, как учат в академиях. Его атаки постоянно видоизменяются в зависимости от условий. А кроме того, в случае необходимости в дело немедленно вступают и артиллерия и авиация, входящие в состав боевых частей этой ЧВК. «Работаем не по уставу, а по ощущениям», — говорят в интервью военкорам бойцы «Вагнера».

Несомненно, что в нашей армии назрела реформа, которая должна проводится на опыте нынешних боевых действий. Но повторить «Вагнер», в котором служат не за звания, вряд ли удастся. Кстати, боевики из американской ЧВК «Моцарт» первыми драпанули от вагнеровцев в Артемовске.

В ходе атаки российских ВКС впервые за последнее время был нанесен удар по острову Змеиный, на этот ничтожный клочок земли были сброшены минимум четыре авиабомбы, уничтожившие украинские военные объекты, кроме того ракеты ложились в прибрежной полосе Одесской области, где расположены противокорабельные ракетные системы. По ним ударили ракетами «Оникс» из Крыма, ракеты воздух-земля поразили инфраструктурные объекты рядом с границей с Приднестровьем, плавучий дрон взорвался у опор железнодорожного моста в Затоке Одесской области.

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский заявил, что можно было бы прорвать оборону ВСУ на открытых участках и выйти на оперативный простор, но, по его мнению, у военных нет понимания, как действовать в случае такого прорыва теми силами и средствами, которые мы имеем. Ходаковский считает, что нам не хватает численности и оснащенности войск. Поэтому приходится ограничиваться нынешними действиями от обороны. Ходаковский также намекнул на как никогда сильное влияние на войну «разноуровневой политики».

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

 

Источник

AgentNews.ru