Дачи и участки хотят забирать за долги

Дачи и участки хотят забирать за долги

Дачи и участки хотят забирать за долги

Федеральная компания «Этажи» обратилась к правительству РФ с предложением изымать дачи в садово-товарищеских сообществах, если их владельцы 3 года и дольше не платят целевые и членские взносы.

Как пояснил глава центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков, отчисления, в том числе, включают налоги на земли общего пользования, обслуживание инфраструктуры, электроэнергию и другие.

Чаще всего такая ситуация складывается с заброшенными землями (прежний хозяин умер, а наследники не вступили в пользование, просто бросив участок и т. д.). По данным Саукова, таких участков в садовых товариществах примерно 10 − 20%. Однако действующие правила предусматривают, что изъять или продать такие участки можно лишь в случае соразмерности долга стоимости, что бывает очень редко. При этом срок исковой давности по задолженности составляет только 3 года.

В компании также предложили в качестве альтернативы изъятию увеличить срок исковой давности для целевых и членских взносов с нынешних 3 до 10 лет. В этом случае дачные общества смогут изымать участки у самых злостных неплательщиков, потому что за столь длительный период задолженности стоимость земли вполне может стать соразмерной сумме долга по взносам.

В пресс-службе Кабинета министров изданию «Известия» сообщили, что считают это предложение разумным. Такого же мнения придерживается и владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. Он отметил, что от решения этого вопроса «напрямую зависит уровень инфраструктуры садовых сообществ».

Как уточнил юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко, в настоящее время изъять участки садовых некоммерческих товариществ (СНТ) могут по решению суда. При этом чаще всего подобные споры «заканчивались либо ничем (то есть СНТ проигрывало), либо были какие-то полумеры».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник

AgentNews.ru