
Осужденный за нарушение проведения митингов Ильдар Дадин, который заявил о пытках и избиениях в карельской колонии №7, отказался проходить проверку на полиграфе без объяснения причин такого поступка, сообщил РИА Новости пресс-секретарь УФСИН по Республики Карелия Виталий Фефелов.
«В самый последний момент, когда специалист с полиграфом уже развернул свое оборудование, Дадин отказался проходить проверку. Несмотря на то, что ранее он был согласен подтвердить свои слова полиграфом», — сообщил Фефелов.
По его словам, Дадин не стал объяснять причины отказа. Фефелов отметил, что Дадин заявил, что не будет ничего делать.
Ранее жена Дадина Анастасия Зотова в Facebook сообщила, что ее мужа пытают в колонии, избивают и даже угрожают убить. Она утверждает, что руководство колонии в курсе происходящего и участвует в издевательствах. О своих проверках в связи с этим заявили ФСИН, СК и аппарат омбудсмена в Карелии. Позже ФСИН сообщила, что гражданские врачи, прибывшие в карельскую колонию №7, не нашли следов побоев и издевательств на теле Дадина.
Дадин был четырежды задержан сотрудниками полиции за нарушение порядка проведения митинга, в последний раз — 5 декабря 2014 года. Он каждый раз привлекался к административной ответственности. Согласно российскому законодательству, такое неоднократное нарушение влечет за собой уголовное преследование. Максимальная санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы. Басманный суд приговорил Дадина к трем годам лишения свободы, хотя прокурор просил два года колонии. Затем Мосгорсуд снизил срок наказания на полгода.
Источник: ria.ru








