Польша передала Украине зенитно-ракетные комплексы С-125

Польша передала Украине зенитно-ракетные комплексы С-125

Польша передала Украине зенитно-ракетные комплексы С-125

Польша передала Украине дополнительные средства ПВО.

На данный момент известно о том, что Польша передала Украине по меньшей мере один зенитно-ракетный комплекс С-125. Последний имеет советское происхождение и способен поражать цели на небольших дистанциях, однако, на вооружении Украины имеется достаточно большое количество зенитных управляемых ракет для этих систем ПВО, в то время как сами комплексы были уничтожены ещё в первые дни начала СВО.

Украинские информационные ресурсы сообщают о передаче Украине польской стороной как минимум одного зенитно-ракетного комплекса С-125. Модификация комплекса не называется, однако, ситуация свидетельствует о том, что ВСУ потенциально могут получить большое количество эти систем противовоздушной обороны, так как по данным на 2018 год на вооружении польской армии находилось 17 ЗРК С-125, которые Польша намеревалась полностью заменить к 2025 году.

Известно о том, что подобные комплексы используются главным образом для отражения ракетных атак, однако, об эффективности их применения на текущий момент никаких сведений нет.

Источник: avia.pro

AgentNews.ru