Российские студенты будут сдавать зачет после курса военной подготовки

Российские студенты будут сдавать зачет после курса военной подготовки

Российские студенты будут сдавать зачет после курса военной подготовки

На портале федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования опубликована программа курса по основам военной подготовки, разработанная Министерство науки и высшего образования РФ для отечественных высших учебных заведений.

Программа для бакалавриата и специалитета, которая готовилась совместно с Министерством обороны, уже направлена и в российские вузы. В нее входят занятия по обучению разборке и сборке автомата АК-74, пулемета РПК-74 и пистолета Макарова, метанию ручных гранат, а также изучение положений общевоинских уставов ВС РФ и основ ведения современного боя.

Подготовлены и включены в программу курсы лекций о химическом, ядерном и биологическом оружии. Также студентов будут обучать ориентированию на местности и порядку оказания медицинской помощи раненым.

По пройденным темам для студентов будут организованы «контрольные проверки в устной и письменно форме». «Промежуточная аттестация по модулю проводится в виде зачета с оценкой в устной форме с отработкой практических заданий».

Отмечается также, что на зачете студенту нужно будет рассказать о политических событиях в стране и на мировой арене «с позиции патриота».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник

AgentNews.ru