Сбежавшие из рабства

Сбежавшие из рабства

Сбежавшие из рабства

На Ставрополье полиция возбудила уголовное дело, после того как нескольким рабам удалось бежать.

Крепостными 70-летнего «помещика» Василия Юрина оказывались мужчины и женщины, случайно севшие в машину одного таксиста. Как позже выяснили следователи, этот водитель не только таксовал, но и поставлял людей на ферму, где они бесследно исчезали. Он заманивал туда пассажиров под разными предлогами и оставлял рабовладельцу за скромную плату — 8000 рублей за человека. Обнаружены 40 паспортов и 15 сим-карт рабов фермера Василия Юрина в Ставропольском крае. Некоторых из этих людей нашли убитыми. Другие — пропали без вести.

ГИБЛОЕ МЕСТО

Как становятся рабами? По-разному. Александр из Ярославля в конце 2021 года жил в Ставрополе и искал работу. Часто работал вахтой. Чтобы быстрее найти работу, мужчина подходил к таксистам и спрашивал: не знают ли они кого-нибудь, кому нужна помощь по хозяйству?

Один из таксистов привез Александра на ферму под Михайловском в Ставропольском крае. Уверил, что фермер — человек хороший и платит неплохо. Александр и не подозревал, что к моменту его прибытия у этого «хорошего человека» без следа исчезли около 30 работников. Ферма с большим участком и стаей сторожевых псов оказалась ограждена высоким сплошным забором. Но и это не насторожило оказавшегося на мели в поисках работы вахтовика.

Фермер Юрин поселил Александра в дом, где жили рабочие, и сразу забрал паспорт. Якобы чтобы сделать копию и оформить трудовые отношения. Но документ так и не вернул.

Ярославец согласился отработать месяц за 15 тысяч. Целый месяц он за копейки работал пастухом и разнорабочим на ферме. Потом передал 41 корову и 36 баранов другому рабочему Евгению и срочно уехал по делам в Ставрополь. Там он быстро договорился о новой работе на более приемлемых условиях. И через день вернулся на ферму — забрать паспорт. Но не тут-то было!

Фермер не собирался расставаться с дешевым работником. Вместо того чтобы вернуть паспорт владельцу, Юрин заявил, что документ ему не вернет, поскольку якобы по его вине пропали 5 коров и теперь за пастухом числится должок 250 тысяч рублей.

Александр, который передал стадо в целости и сохранности другому работнику, потребовал позвать его. Но тот стал отнекиваться, скот ему якобы вообще не передавали. Юрин утверждал, что по недосмотру Александра 5 коров наелись рапса и околели. Мол, или плати 250 тысяч (а понятно, что у человека, который соглашается работать за 15 тысяч, таких денег нет), или отрабатывай! Бывший пастух отказывался. Тогда Юрин стал угрожать натравить на непокорного работника дворовых псов. Тут в дом «совершенно случайно» зашел человек в форме полицейского. Он представился сотрудником уголовного розыска. Лжеполицейский предложил уже и без того перепуганному ситуацией Александру либо проехать с ним в отделение, где с ним «будут разговаривать жестко», либо написать расписку, что должен Юрину 250 тысяч за погибший скот. В испуге мужчина написал такую расписку.

Но позже Александр пересчитал всех коров в стаде и убедился, что ни одна не пропала. Его просто запугали, чтобы оставить бесплатно пахать.

Однажды вечером хозяин задержался где-то и не пришел ночевать на ферму. Тогда пастух смог сбежать. И первым делом он пошел в полицию. Но правоохранители посоветовали ему забыть эту историю, сделать новый паспорт и не высовываться. Мужчина получил документ и уехал работать в другой регион.

БИЗНЕС – ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ

Однако странная ферма все же привлекла внимание полицейских. Второй от «помещика» Юрина сбежала женщина по имени Алла. В сентябре председатель СНТ увидела по камерам, что от фермера ночью сбежала женщина и передала видеозапись полицейским.

Началась проверка. Нашли сбежавшую, она и рассказала стражам порядка, что в Михайловск ее привезли из Невинномысска люди, представившиеся полицейскими, заперли в доме и не выпускали.

Выяснилось, что в деле торговли людьми замешаны сразу несколько человек. И роли в этой ОПГ распределены: «полицейские», таксист, «помещик».

Нашелся и старый, «потерянный на ферме», паспорт сбежавшего из рабства Александра. Его нашли, когда задержали членов банды работорговцев: Григория Панченко, Ивана Мерзличенко и Армена Акопяна. В последнем вызванный в качестве свидетеля Александр опознал того самого таксиста, который привез его на ферму.

По версии следствия, задержанные забирали в рабство мигрантов и безработных. Кого-то обманом сажали в такси, кого-то — под угрозой. Запугивали людей, избивали. Отбирали мобильники и документы и продавали в рабство. Не одному «помещику» Юрину. В разные места.

Сейчас возбуждены уголовные дела по статьям «Торговля людьми» и «Организация незаконной миграции». Подозреваемые задержаны. Ведется поиск других потерпевших.

Олег Павлов.

Фото: Pixabay.com

Источник

AgentNews.ru