Слишком хороши, чтобы быть правдой

Слишком хороши, чтобы быть правдой

Слишком хороши, чтобы быть правдой

Мошенники становятся все более изощренными в своей тактике, а в условиях современной цифровой реальности используют психологические уловки для обмана людей и кражи у них денег.

В последнее время в комментариях и отзывах к товарам, которые продаются на популярных онлайн-площадках (маркетплейсах), стали появляться отзывы, якобы оставленные обычными пользователями. Они рассказывают, как видели аналогичный продукт дешевле или лучшего качества на другом сайте. На каком? Ссылка прилагается тут же. Подвох в том, что, перейдя по ней, человек попадает на фейковый (фишинговый) сайт, который очень похож на известный онлайн-магазин, оформив покупку на нем, человек в результате остается и без товара, и без денег.

Важно помнить, что приобретение товаров на маркетплейсах должно проходить строго в рамках этой площадки, потому что система там устроена так, что защищает и продавцов, и покупателей, и все расчеты и процессы происходят внутри платформы без перехода на сторонние ресурсы.

При чтении комментариев и отзывов других покупателей осознанно подходите к их анализу и включайте здравый смысл. Всегда проверяйте личность человека или компании, прежде чем делиться какой-либо конфиденциальной информацией или отправлять деньги. Мошенники умело давят на психику потребителя: могут рассказать о товаре или услуге по «невероятно низкой цене», утверждая, что это предложение к тому же ограничено по времени. Будьте осторожны с предложениями, которые слишком хороши, чтобы быть правдой.

Лучший способ не стать жертвой киберобманщиков — быть скептичным и осторожным. Не переходите по подозрительным ссылкам. Вводите адрес онлайн-магазина вручную — предлагаемые ссылки похожи на адреса известных сайтов, однако некоторые буквы в них могут быть переставлены местами или заменены на похожие. Например, sberbnak.ru вместо sberbank.ru или 0zon.ru вместо ozon.ru. Проверенным и безопасным сайтам выдаются специальные цифровые сертификаты, о наличии которых свидетельствует изображение закрытого замка, расположенное слева от адресной строки.

Елена Хакимова.

Фото: LEGION-MEDIA

Источник

AgentNews.ru