
Суд оставил в силе приговор двум участникам ограбления банка в городе Обнинске Калужской области, в результате которого были похищены более 18 миллионов рублей, сообщила в пятницу прокуратура региона.
Четверо мужчин в париках, перчатках, накладных усах и солнцезащитных очках 17 августа 2014 года ограбили банк в Обнинске. Угрожая кассирам пистолетами, они потребовали открыть два металлических ящика в операционном зале банка и похитили оттуда 10,898 миллиона рублей, 175,931 тысячи евро, 138,53 тысячи долларов США, после чего скрылись. По факту ограбления следователи возбудили уголовное дело по статье «разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере». Санкция соответствующей статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.
В результате оперативно-розыскных мероприятий были двое установлены двое налетчиков, и один из них опознан потерпевшей сотрудницей банка. Похищенные деньги не нашлись. В июле Обнинский городской суд приговорил участников налета — 44-летнего Армена Шахбазяна и 45-летнего Вардана Торосяна — к 8 с половиной годам колонии строгого режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей. Подсудимые обжаловали приговор в апелляционном порядке.
«Судебная коллегия по уголовным делам согласилась с мнением прокурора о законности и справедливости приговора и оставила его без изменения. Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении.
Как установил суд, Шахбазян при налете был вооружен пневматическим газоболонным пистолетом, а у Торосяна была спортивная сумка для складывания похищенных денег. Третий налетчик с радиостанцией остался у входа, а четвертый повалил сотрудницу банка на пол «с целью подавления ее воли к сопротивлению». В это же время Шахбазян, направив пистолет на кассира-операциониста, «схватил ее за шею и нанес удар рукояткой пистолета по голове». Кассир открыла сейфы с деньгами, которые и были похищены.
Источник: ria.ru








