Власти обсуждают возможный запрет ввоза в Россию компьютеров Dell, HP, Acer и MSI

Власти обсуждают возможный запрет ввоза в Россию компьютеров Dell, HP, Acer и MSI

Власти обсуждают возможный запрет ввоза в Россию компьютеров Dell, HP, Acer и MSI

Правительство РФ рассматривает обращение российской компании ICL, которая попросила исключить ноутбуки и компьютеры зарубежных производителей из параллельного импорта, тем самым запретив их ввоз на территорию страны.

В обращении от отечественной компании также предлагается стимулировать спрос на российскую технику, запустив программу 20-процентного кэшбэка для покупателей. Кроме того, производители считают, что нужно создать программу выдачи льготных кредитов на закупку отечественной техники дистрибуторами для ее дальнейшей реализации.

По мнению ритейлеров и чиновников, программа кэшбэка — удачная идея. А вот ограничивать параллельный импорт они считают лишним, потому что такой подход может вызвать сокращение ассортимента и роста нелегальных поставок.

Комментируя инициативу компании ICL, в Минпромторге заявили, что вместо запрета ввоза иностранных компьютеров и ноутбуков (от Acer, Asus, Dell, Inspur, HP, HPE, MSI, Lenovo и Fujitsu), лучше поддержать российских производителей. Как отметили в ведомстве, сейчас прорабатываются механизмы финансовой и маркетинговой поддержки потребителей российской техники, в том числе с помощью выдачи льготных кредитов и возврата части стоимости техники покупателям.

В Минцифры при этом подчеркнули, что роста спроса на отечественную продукцию следует добиваться «за счет конкурентных решений», а не через запрет импорта.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник

AgentNews.ru