Бразилия разнесла соперника на чемпионате мира. Помог русский судья!

Сборная Бразилии на турнире в Катаре по ходу группового этапа и первого раунда плей-офф справедливо обрела статус главного фаворита чемпионата мира. Универсализм и разнообразие, которые показывает команда Тите на поле, выделяют ее на фоне любого соперника.

Кажется, что шестой титул для «селесао» не за горами. Главное, чтобы судьи и система VAR не сказали свое слово в самый важный момент. Так, как это было в 1962 году, когда победа Бразилии оставила горький привкус.

Проигравшая команда еще долгое время упрекала в неудаче русских.

«У нас и так ничего не осталось»

На турнир 1962 года бразильцы приехали в статусе действующих чемпионов мира, но этого турнира в Чили могло вовсе не случиться. За два года до старта соревнований в стране произошло самое мощное за всю историю наблюдений землетрясение, которое спровоцировало мощнейшее цунами.

Точное количество жертв подсчитать, естественно, невозможно, но цифра варьируется в районе 50 000 жителей нескольких государств: Чили, США, Австралия, Япония… Страна-хозяйка турнира оказалась в эпицентре.

Помимо страшных экономических и психологических потрясений латиноамериканцы оказалась не в состоянии восстановить все стадионы и города, в которых изначально было запланировано проведение турнира.

В итоге матчи состоялись на четырех стадионах в Сантьяго, Винье-дель-Мар, Ранкагуа и Арика. Посещаемость турнира, конечно, тоже пострадала, но для жителей страны этот праздник спорта был необходим, чтобы найти силы на восстановление:

— Оставьте чемпионат мира, у нас и так ничего не осталось, — сказал президент Чилийской федерации футбола Диттборн, когда ФИФА обсуждала вопрос переноса соревнований в другую страну.

Карлос Диттборн, который в прямом смысле слова выгрыз чемпионат мира для своей страны у Аргентины, не дожил до матча-открытия один месяц. Стадион в Арике назвали его именем, и там провели матч открытия Уругвай- Колумбия (2:1)

Огромная потеря

Бразильцы начали чемпионат уверенной победой над Мексикой (2:0), в матче с которой отличился Пеле. Но уже в следующей игре против Чехословакии (0:0) великий нападающий, четырьмя годами ранее впервые сделавший страну победителем турнира, получил рецидив травмы. Очень похожая история приключилась в Катаре с Неймаром в стартовой встрече с Сербией, правда, лидер нынешней Бразилии сумел восстановиться к 1/8 финала и забить там свой первый гол на турнире:

А вот Пеле ни в одном матче в Чили больше участие не принимал. Но это не помешало бразильцам обыграть испанцев (2:1) в заключительной игре группы и выйти в следующую стадию с первого места.

Мы в финале

Решающие матчи чемпионата мира стали бенефисом Вава и Гаринчи. Эти двое привели Бразилию к финалу, забив в четвертьфинале и полуфинале семь мячей. Сначала была обыграна Англия (3:1), а затем хозяева турнира (4:2), которые, кстати, в четвертьфинале остановили сборную СССР (2:1).

Решающий матч против Чехословакии, с которой в группе «селесао» скатали нулевую ничью, проходил в Сантьяго на «Национальном стадионе». Арбитром той встречи был назначен советский судья Николай Латышев. 48-летний элитный специалист к тому моменту отработал две Олимпиады и чемпионат мира-1958 в Швеции, где ему достались две игры. Абсолютно заслуженное назначение.

В отличие от первого матча, в финале команды начали лихо. Уже на 15-й минуте полузащитник Масопуст открыл счет. Не прошло и двух минут, как Амарилдо выровнял ситуацию на поле. При этом винить в пропущенном голе стоит вратаря Вильяма Шройфа, который оставил абсолютно открытым ближний угол ворот, куда и направил мяч атакующий бразильский полузащитник.

Во втором тайме голкипер Чехословакии продолжил нервничать и пропускать. Третий гол нападающего Вава вообще получился абсурдным: Шройф не поймал подачу в штрафную, играя на выходе, и буквально отдал гандбольную передачу на одинокого бразильца. 3:1 и второй титул «селесао» подряд. Пеле хоть и значился среди запасных, на поле не вышел. Но и необходимости особой не было.

На Шройфа после финального свистка было больно смотреть, однако расстроенные восточноевропейцы решили обвинить в своей неудаче нашего арбитра. Якобы Латышев не дал пенальти за неочевидную игру рукой Сантоса. Чехословаки обиделись и в сердцах заявили, что «судья проявил непонимание задач социализма».

Однако все прекрасно понимали, что такую Бразилию обыграть было невозможно. Даже без своей главной звезды команда 1962 года была на голову сильнее всех. Повторится ли сценарий в Катаре?

Источник: news.sportbox.ru