«Локомотив» просто снёс «Спартак» во втором тайме. Но проиграл из-за решения судьи

«Локомотив» просто снёс «Спартак» во втором тайме. Но проиграл из за решения судьи

Яркое противостояние «Локомотива» и «Спартака» в Черкизове порадовало большим числом зрителей, возвращением топ-звезды российского футбола Артема Дзюбы и сохранившейся интригой на ответную встречу.

А решение главного арбитра Владислава Безбородова, лишившее «Локо» ничьей, будут обсуждать ещё долго и активно.

Возвращение Дзюбы и уникальный состав «Спартака»

Наш футбол вернулся в Москву столичным дерби между «Локомотивом» и «Спартаком» в рамках четвертьфинала Кубка России. Причем проведение матча до последнего было под вопросом из-за сильных морозов, которые установились в Москве в эти дни. Однако игра все-таки состоялась, а главной интригой было возвращение Артема Дзюбы в российский футбол после не очень удачной турецкой командировки.

Новый главный тренер «Локо» Михаил Галактионов поставил Артема в стартовый состав в матче против его бывшего клуба, откуда он в свое время уходил со скандалом. Наставник «Спартака» Гильермо Абаскаль удивил тем, что поставил в основу исключительно российских футболистов.

Просто поразительно, учитывая, что «красно-белые» помимо имеющихся иностранцев подписали зимой еще несколько игроков из-за рубежа. Однако все они остались либо в запасе, либо вообще не попали в заявку по разным причинам. В том числе на лавке была и главная звезда «Спартака» Квинси Промес, который пропустил зарубежные сборы «красно-белых» из-за возможных проблем с законом.

«Спартак» доминировал в первом тайме

Спартаковцы начали гораздо активнее «Локомотива». Уже на второй минуте Антон Зиньковский промчался по левому флангу, навесил в штрафную, где Михаил Игнатов замыкал подачу головой, однако вратарь «Локо» Илья Лантратов все контролировал и забрал мяч. Вскоре Георгий Джикия после подачи с углового бил головой, но и тут Лантратов был в порядке.

«Спартак» продолжал давить, и на 7-й минуте молодой нападающий «красно-белых» Павел Мелешин имел убойный голевой момент. Он проскочил между двух соперников и вышел практически один на один с Лантратовым, но не сумел протолкнуть мяч в ворота. Все шло к голу «Спартака», и он случился на 16-й минуте. Защитники «Локо» несколько раз подряд ошиблись в передачах вблизи своей штрафной, в результате чего Роман Зобнин отпасовал на Руслана Литвинова, который изящно скинул на Данила Пруцева. Тот принял мяч, подработал его себе под левую ногу и классно пробил в угол.

К сожалению для болельщиков «Локомотива», команда выглядела откровенно слабо на этом отрезке матча. Понятно, что Галактионову нужно время, чтобы наработать связи, вплести новичков в свою схему, однако хоть какой-то рисунок, безусловно, хотелось бы увидеть. Лишь юный талант Сергей Пиняев, перешедший в «Локо» из «Крыльев Советов», пытался создать опасность у ворот «Спартака», но его усилий было мало. Что касается Дзюбы, то за первые 20 минут Артема практически не было видно на поле. Несколько раз звезда российского футбола неплохо сыграл в подыгрыше, однако все это было в центре поля.

«Красно-белые» продолжали доминировать и создавали один неплохой момент за другим, но забить второй мяч на этой волне не смогли. Ближе к концу тайма Дзюба активизировался и стал чаще встречаться с мячом. Не сказать, что это было суперпродуктивно, но хотя бы что-то. При этом ни одного по-настоящему приличного момента у «Локомотива» в первые 45 минут так и не было.

Дзюба имел два убойных момента

В перерыве матча Дзюба дал короткое интервью «Матч ТВ», в котором справедливо отметил, что его команде необходимо минимизировать количество ошибок с учетом того, что это двухраундовое противостояние. Поэтому вряд ли стоило ждать во втором тайме от футболистов Галактионова игры на все деньги. Тем не менее, на 51-й минуте «Локо» мог вполне сравнять счет. Франсуа Камано навесил на Дмитрия Баринова, который головой пробил в сетку, но с внешней стороны ворот.

Тем временем Галактионов произвел двойную замену. Вместо Куликова и Смольникова на поле вышли Антон Миранчук и Наир Тикнизян. Абаскаль тут же ответил своей перестановкой — Квинси Промес появился на газоне, заменив Павла Мелешина. Надо признать, что все это сработало в пользу «Локомотива», который перехватил инициативу, стал гораздо чаще владеть мячом и пошел в атаку. По-прежнему очень активен был Пиняев, Дзюба старался, несмотря на то, что в его адрес болельщики постоянно кричали оскорбительные вещи.

На 69-й минуте Артем должен был забивать, однако после подачи с углового лучший бомбардир российского футбола головой пробил в штангу. Максименко точно бы не спас «Спартак». Эх, какая могла быть красивая история. Дзюба через 7 минут имел еще более явный момент. Камано с Бариновым удачно сыграли в центре поля, Дмитрий отдавал передачу в штрафную, а мяч отлетел после рикошета к Артему, перед которым были фактически пустые ворота. Форвард имел шикарный шанс, однако с левой умудрился пробить выше!

«Спартак» победил, но новый «Локо» весьма хорош

Теперь уже «Локомотив» полностью доминировал на поле и даже забил свой мяч. Макгеев блестяще ворвался в штрафную после навеса Глушенкова и головой ударил мимо Максименко. 1:1? Как бы не так. В дело вмешался VAR, так как была вероятность, что Камано находился в положении вне игры и мог влиять на эпизод. Главный судья Владислав Безбородов пошел лично смотреть повтор и принял непростое и неочевидное решение отменить гол.

Этот момент еще наверняка будут яростно обсуждать по завершении матча, но «Локомотив» хотел отыграться здесь и сейчас. Надо отдать должное игрокам Галактионова. Во вторые 45 минут они полностью преобразились и дали надежду своим болельщикам на то, что весенняя часть сезона будет далеко не такой плохой. И особенно приятные впечатления своей игрой оставил Дзюба, который доказал, что до сих пор является топ-форвардом для российского чемпионата. И которого зрители «Матч ТВ» назвали лучшим игроком встречи.

«Спартак» все-таки довел дело до победы и даже мог забить в концовке второй мяч, воспользовавшись тем, что «Локо» большими силами бежал сравнивать счет. Но итог противостояния вообще не ясен, потому что такой «Локомотив» может доставить неприятности кому угодно в нашем футболе. И это, пожалуй, главный итог этого матча.

Ответный матч состоится в понедельник, 27 февраля.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.