Дипломат объяснил, как ухудшение дипотношений с Эстонией скажется на людях

Дипломат объяснил, как ухудшение дипотношений с Эстонией скажется на людях

Konstantin Kokoshkin / www.globallookpress.com

В понедельник стало известно, что Россия высылает посла Эстонии из Москвы и значительно снижает уровень дипотношений с этой страной. Теперь вместо посла отношения между странами будет обеспечивать временный поверенный в делах.

«Это означает понижение уровня отношений между государствами. Главное здесь — политический сигнал тем, кому Россия выражает свое недовольство. Не думаю, что это сильно повлияет на простых людей с точки зрения консульской работы, обработки заявлений и так далее», — прокомментировал Сергей Орджоникидзе.

По его словам, введение временного поверенного означает самый низкий уровень взаимоотношений, который только может быть между странами. 

«Да, это так. Временным поверенным может быть дипломат практически любого уровня. Это может быть и советник-посланник, то есть второй человек в посольстве, а может быть и дипломат средней руки. Когда хотят, чтобы дипотношения были нормальные, полноценные, посольства возглавляют послы. Однако нынешнее решение не является безвозвратным. Точно так же отношения могут и улучшиться, если это будет происходить на взаимной основе и, конечно, если общая ситуация в обозримом будущем изменится», — заключил Орджоникидзе.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение России понизить уровень дипломатических отношений с Эстонией.

Оцените материал
Источник

AgentNews.ru