Глава администрации турецкого Дерика скончался после покушения

Глава администрации турецкого Дерика скончался после покушения

Глава администрации района Дерик провинции Мардин на юго-востоке Турции Мухаммед Фатих Сафитюрк, на которого в четверг было совершено покушение, скончался, сообщает в пятницу агентство Anadolu.

Сафитюрк умер от ран в больнице города Газиантеп, куда он был доставлен после покушения.

В четверг на Сафатюрка, находящегося в здании администрации главу района Дерик, было совершено нападение с использованием самодельного взрывного устройства. В результате три человека, включая Сафитюрка, получили ранения. В нападении подозреваются члены запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистрана (РПК).

Сафитюрк был назначен главой администрации района Дерик после того, как бывший глава был отстранен от своих обязанностей турецкими властями в рамках действия режима ЧП, введенного в Турции после попытки переворота в июле.

После возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с РПК в результате нападений курдских повстанцев погибли около 800 военных и полицейских, а также более 200 гражданских лиц. Генштаб Турции сообщил об уничтожении за этот период около 10 тысяч членов РПК.

Источник: ria.ru

AgentNews.ru