
Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий считает, что за два года с момента его избрания ЛНР добилась существенных успехов. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.
Плотницкий был избран главой республики 2 ноября 2015 года, то есть приблизительно через два месяца после подписания Минского протокола — первого документа по урегулированию ситуации в Донбассе, принятого контактной группой.
«На тот момент у нас практически не было электроснабжения, не везде были восстановлены водопроводы и связь. Но люди проявили большое мужество: они вышли в холод и стояли часами для того, чтобы проголосовать. Они пережили войну и хотели изъявить свою волю. В тяжелые времена это нас сильно вдохновило», — вспоминает глава ЛНР.
По его словам, за прошедшие два года республике удалось добиться значительных успехов. «Мы восстановили более 30% нашей промышленности, а товарооборот с Таможенным союзом превышает сегодня 9,5 миллиардов рублей», — пояснил Плотницкий.
Кроме того, глава ЛНР отметил, что в республике удалось восстановить многие объекты инфраструктуры, пострадавшие за время активных боевых действий.
«Сегодня наши дети из теплых квартир ходят в теплые школы и детсады. Они посещают музеи, театры и цирк, которые мы не так давно восстановили. Никто ведь не верил, что мы сумеем восстановить цирк после таких разрушений. Но мы, конечно, с помощью России, это сделали», — сказал Плотницкий, отметив также, что в ЛНР работает Украинский драматический театр, который выезжает с гастролями и в Россию.
«За два года произошло главное: население стало народом, а территория — страной», — заключил глава ЛНР.
Источник: ria.ru








