Глава ЛНР рассказал об успехах республики за последние два года

Глава ЛНР рассказал об успехах республики за последние два года

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий считает, что за два года с момента его избрания ЛНР добилась существенных успехов. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

Плотницкий был избран главой республики 2 ноября 2015 года, то есть приблизительно через два месяца после подписания Минского протокола — первого документа по урегулированию ситуации в Донбассе, принятого контактной группой.

«На тот момент у нас практически не было электроснабжения, не везде были восстановлены водопроводы и связь. Но люди проявили большое мужество: они вышли в холод и стояли часами для того, чтобы проголосовать. Они пережили войну и хотели изъявить свою волю. В тяжелые времена это нас сильно вдохновило», — вспоминает глава ЛНР.

По его словам, за прошедшие два года республике удалось добиться значительных успехов. «Мы восстановили более 30% нашей промышленности, а товарооборот с Таможенным союзом превышает сегодня 9,5 миллиардов рублей», — пояснил Плотницкий.

Кроме того, глава ЛНР отметил, что в республике удалось восстановить многие объекты инфраструктуры, пострадавшие за время активных боевых действий.

«Сегодня наши дети из теплых квартир ходят в теплые школы и детсады. Они посещают музеи, театры и цирк, которые мы не так давно восстановили. Никто ведь не верил, что мы сумеем восстановить цирк после таких разрушений. Но мы, конечно, с помощью России, это сделали», — сказал Плотницкий, отметив также, что в ЛНР работает Украинский драматический театр, который выезжает с гастролями и в Россию.

«За два года произошло главное: население стало народом, а территория — страной», — заключил глава ЛНР.

 

Источник: ria.ru

AgentNews.ru