
Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий надеется, что странам-гарантам минских соглашений удастся надавить на Киев, чтобы в Донбассе были все же проведены выборы.
В интервью РИА Новости Плотницкий напомнил, что изначально выборы, которые переносились уже четыре раза, должны были пройти в конце 2015 года
«Мы к этому готовились и ждали. Но, как мы видим, Порошенко (президент Украины Петр Порошенко – ред.) и не собирался проводить никаких выборов. И только сейчас под давлением стран-гарантов этот вопрос будет решаться», — отметил он.
Глава ЛНР упомянул также, что в республике уже проведены «тренировочные праймериз».
«Мы проверили, как будут работать наш ЦИК и депутаты. Вы знаете, многие пришли и заявили о себе. Отмечу, что за подготовкой и проведением праймериз следили в общей сложности 84 наблюдателя из 17 стран. Люди убедились, что ЛНР в состоянии вырастить своих лидеров, которые будут пользоваться уважением народа. Лично я считаю, что такие люди уже появились в республике, и мы будем с ними работать», — сказал Плотницкий.
Проведение местных выборов в Донбассе — один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Власти ЛНР и ДНР планировали провести выборы осенью 2015 года. В октябре 2015 года, после встречи «нормандской четверки» (Франция, Германия, РФ и Украина) в Париже, власти республик согласились перенести местные выборы.

Выполнение минских соглашений
Источник: ria.ru








