МВД Грузии призвало митингующих подчиниться законным требованиям полиции

Сюжет Протесты в Грузии после принятия законопроекта об иностранных агентах

МВД Грузии призвало митингующих подчиниться законным требованиям полиции

Reuters

По имеющейся информации, демонстранты на проспекте Руставели в грузинской столице применили против правоохранителей различные предметы, включая легковоспламеняющиеся средства.

Согласно данным министерства, в ходе акции пострадали как протестующие, так и сотрудники правоохранительных органов.

Между тем Telegram-канал «Readovka» сообщает, что полиция Тбилиси применила резиновые пули против протестующих в ответ на коктейли Молотова, которыми прежде участники протестной акции забрасывали правоохранителей. Полиция также пытается остановить демонстрантов, применяя слезоточивый газ и водометы.

Протестующим тем временем удалось снести выставленные полицейскими железные ограждения у здания парламента Грузии в Тбилиси, демонстранты приступили к штурму законодательного органа.

До главных ворот парламента митингующих отделяет примерно 10 метров. 

Напомним, 7 марта парламент Грузии принял в первом чтении грузинскую версию законопроекта об иноагентах. Это спровоцировало в Тбилиси многотысячную акцию протеста, активисты выступили против принятия данного проекта, который, по их мнению, мешает евроинтеграции страны. В связи с ситуацией в стране президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится в США, отменила встречи в Нью-Йорке. Глава государства поддержала протестующих против законопроекта об иноагентах и пообещала наложить на него вето.

В свою очередь Вашингтон допустил, что в отношении представителей властей Грузии будут введены санкции после ситуации вокруг закона об иноагентах.

Оцените материал
Источник

AgentNews.ru