Саакашвили принял решение об отставке

Саакашвили принял решение об отставке

Губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что принял решение подать в отставку из-за нежелания властей бороться с коррупцией.

«В сложившейся ситуации я решил уйти в отставку и начать новый этап борьбы», — сказал Саакашвили в ходе пресс-конференции в Одессе.

По его словам, несмотря на смену власти на Украине, в стране процветает коррупция и «как грабили, так и грабят». Он отметил, что «последней каплей» для него стало обнародование электронных деклараций о доходах чиновников.

Украинские чиновники должны были отразить свои доходы в электронных декларациях до конца октября. Сам Саакашвили указал, что за год получил зарплату 1,5 тысячи долларов, а также средства на счетах в украинском «Ощадбанке» в размере более 5 тысяч долларов и 57 тысяч долларов в Societe General.

В феврале 2015 года бывший президент Грузии Михаил Саакашвили стал советником президента Украины Петра Порошенко, который в мае того же года назначил его главой администрации Одесской области.

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. На родине экс-главе государства предъявлены обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе по обвинению в растрате бюджетных средств, он объявлен в розыск. Саакашвили заявлял о намерении приехать в Грузию в случае победы его партии на выборах, которые прошли 30 октября, но в день голосования изменил свое решение.

Источник: ria.ru

AgentNews.ru