
Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что действующая власть на Украине не пользуется поддержкой ни у населения, ни у армии.
Саакашвили в понедельник заявил о намерении уйти в отставку в связи с нежеланием властей бороться с коррупцией. Он также обвинил президента Украины Петра Порошенко в покровительстве преступным «кланам» в регионе. В ночь на четверг Порошенко подписал указ об увольнении Саакашвили с поста губернатора Одесской области.
«У этой власти, в отличие от всех предыдущих властей, нет политической поддержки вообще, у них нет региональной поддержки, как было у (экс-президента Виктора — ред.) Януковича. У них такие позорные спикеры, что их нельзя показывать в комедийных шоу… У них нет политической защиты, у них гораздо меньше денег, чем у предшественников. И ни один солдат на Украине пальцем не шевельнет, чтоб их защитить», — заявил Саакашвили на пресс-конференции в пятницу.
По его словам, нынешняя власть бездействует и только вводит в страну в долги.
«Мы каждые шесть месяцев идем к МВФ и просим: дайте нам транш, дайте нам денежек, дорогие американские друзья! Эта администрация (Барака Обамы — ред.) в частных беседах со мной говорила, что Украина полностью прогнила, но что делать, надо давать им деньги. Я не знаю, что будет делать Трамп, он непредсказуем, хотя я его очень хорошо знаю. Мы входим в очень опасную полосу, потому что мы можем только имитировать реформы, изворачиваться и вымогать деньги», — добавил политик.
Экс-президент Грузии Саакашвили был назначен на пост губернатора Одесской области 30 мая 2015 года. Инициатива о его назначении принадлежала Порошенко, который заявлял, что возлагает большие надежды на Саакашвили, в том числе по борьбе с коррупцией в регионе.
Источник: ria.ru








