СНБО: Яндекс может помочь России в наступлении

СНБО: Яндекс может помочь России в наступлении

В Совете нацбезопасности считают, что РФ может использовать сервисы Яндекса для планирования наступления или прорыва в Украину

 

Руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров заявил во время круглого стола в Киеве, что Россия может использовать сервисы Яндекса такие, как Яндекс.Пробки, Яндекс.Навигатор для планирования эффективных наступательных действий на территории Украины, передает Укринформ.

 

«Сервисы Яндекса, например Яндекс.Пробки, Навигатор − это же в режиме онлайн получается информация о состоянии путей, пропускной способности и загруженности всех дорог на территории Украины. Если надо планировать любое наступление, прорыв, или какие-то другие действия − то лучшей ситуации и не придумаешь. Не нужны и агентура, и разведчики, даже спутники не нужны. Мы все сами даем», − отметил он.

 

Петров также добавил, что санкции против российских компаний, которые были введены недавним решением СНБО, следовало принимать еще раньше с целью обеспечения безопасности государства.

 

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ который, в частности, предусматривает блокирование доступа к соцсетям ВКонтакте и Одноклассники, а также к сайтам Mail.Ru Group и Яндекса. Документ, который предписывает блокирование указанных ресурсов украинскими интернет-провайдерами, вступил в силу 17 мая.

 

 

Блокировка российских сайтов в Украине

Госдеп критикует блокировку сайтов РФ в Украине

Турчинов рассказал о работе ФСБ в Facebook

Блокировка сайтов: в топе App Store — средства для обхода

Киевстар заблокировал доступ к ВКонтакте

Vodafone Украина заблокировал доступ к Вконтакте

Источник: korrespondent.net

AgentNews.ru