Суд на Украине рассмотрит дело о сепаратизме против мэра Торецка

Суд на Украине рассмотрит дело о сепаратизме против мэра Торецка

Прокуратура завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении мэра Торецка Владимира Слепцова, который обвиняется в сепаратизме, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении мэра Торецка В. Слепцова, который обоснованно обвиняется в участии в сотрудничестве с террористами и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», — говорится в сообщении прокуратуры.

По данным ведомства, во время досудебного расследования следствие установило, что мэр связан с организацией и проведением на территории Торецка незаконного референдума об объявлении государственной самостоятельности самопровозглашенной ДНР.

По данным прокуратуры, чиновник 15 апреля 2014 года председательствовал на заседании сессии городского совета и вносил в повестку дня вопрос о назначении незаконного референдума в Торецке. Кроме мэра и депутатов, участие в сессии принимали представители ДНР, которые призвали признать псевдореспублику и незаконно сняли и вынесли из сессионного зала флаг Украины.

В августе прокурор Донецкой области вручил мэру города Торецка (бывшего Дзержинска) уведомление о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений. В настоящее время по ходатайству прокуратуры Донецкой области Слепцов находится под стражей.

 

Источник: ria.ru

AgentNews.ru