Врачи дали полезные советы больным диабетом

Врачи дали полезные советы больным диабетом

В наши дни диабет, похоже, принимает характер эпидемии вселенского масштаба. И совсем неважно, где вы родились и живете: в знойной Африке, в Северном полушарии, в частности, в России, или в центре Европы. Перед диабетом все жители Земли равны. В стремительном росте этой патологии специалисты винят… цивилизацию. Да, да, мировой прогресс. Конкретно — улучшение жизни людей (во всех сферах), а особенно в социальной. Но при всей противоречивости этого утверждения все логично: резкий рост заболеваемости диабетом практически совпадал по времени с наступлением эпохи глобализации.

Именно прогресс привел к существенному изменению традиционного образа жизни людей во всех без исключения странах. Во всем мире люди подсели на полуфабрикаты и быструю еду, что нарушило и разрушило структуру привычного питания человека. Результат? Повсеместное ожирение. Людей, не в меру толстых, сегодня уже треть на Земле. В России — каждый четвертый. Но именно ожирение — самая распространенная причина диабета II типа — так считают все эндокринологи и наш эксперт Александр Майоров.

А бешеный ритм жизни, психологический и информационный прессинг, эмоциональные перегрузки (сегодня каждый испытывает это на себе) привели к тому, что человек постоянно пребывает в состоянии стресса — еще одного из важнейших факторов развития диабета.

Кстати, Всемирный день здоровья, который уже отмечается в 66-й раз, в этом году посвящен проблеме сахарного диабета.

Справка «МК»

На 1 января 2016 года, по данным Минздрава России, в нашей стране зарегистрировано 4,3 млн человек с диабетом. И их количество из года в год увеличивается. Два года назад (в 2014 году) было еще 4,1 млн человек, а за 3 года, с 2013 по 2015 гг., выросло на 23% (на 825 868 чел.). Абсолютное большинство заболевших — с диабетом II типа (более 3 млн россиян). Главный виновник недуга — повышенный уровень сахара в крови. Если его не контролировать и не лечиться, это может ввести больного в состояние диабетической комы. Либо приведет к другим негативным последствиям, так как сахар разрушает сосуды, а это нередко ведет к слепоте, к ампутации ног, к инсульту и инфаркту.

— Стремительный рост числа больных сахарным диабетом — действительно настораживающий фактор, — говорила, выступая с докладом о ситуации с распространением сахарного диабета в России, зам. директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Тереза КАСАЕВА. — На заболеваемость влияют современные реалии жизни: неправильное питание, вредные привычки и, конечно, гиподинамия.

Движение — это жизнь без диеты

Сегодня все кому не лень говорят о дефиците движения, о гиподинамии. Врачи десятилетиями вбивают нам в головы, что обязательно надо ходить, бегать, плавать, выполнять физические упражнения. Причем ежедневно или хотя бы два-три раза в неделю. Особенно тем, у кого есть наследственная предрасположенность к диабету или уже поставлен такой диагноз. Объяснение такое: регулярная физическая активность, особенно при диабете II типа, улучшает компенсацию углеводного обмена, помогает снизить и поддерживать в нормальном состоянии массу тела, уменьшать инсулинорезистентность (игнорирование инсулина тканями) и степень абдоминального ожирения (жировых отложений в области живота), а также способствует повышению сердечно-сосудистой тренированности.

Все правильно. Но человек, особенно городской, сейчас избалован: абсолютному большинству, даже молодым и работающим, нет необходимости двигаться, напрягать свое тело физически. Из дома на работу — либо сидя в личном автомобиле, либо стоя (сидя) в общественном транспорте. На службе горожане тоже сидят у компьютеров (минимум движений). Вышли с работы — те же минимальные усилия. Дома после трудового дня мы тоже больше работаем ложкой (вилкой). А дальше пульт в руки и — на диван. Даже переключать программы можно не вставая с теплого места, что, кстати, мы с удовольствием и делаем.

Увы, человек не машина. Он состоит из плоти и крови, как бы банально это ни звучало. Постоянные перегрузки — умственные, психологические, информационный прессинг — вредят нашему организму, негативно влияют на все внутренние органы, а особенно на мозг, сердце, сосуды. Современный работающий человек как белка в колесе, он постоянно пребывает в бешеном ритме жизни, который не оставляет ему ни времени, ни сил на то, чтобы заняться хобби, расслабиться с помощью физических средств, что крайне необходимо для предупреждения любых заболеваний, в том числе и диабета.

Врачи дали полезные советы больным диабетом

Всем людям желательно бы знать, что:

сахарный диабет I типа (страдают 10–15% от общего числа заболевших) обусловлен гибелью клеток поджелудочной железы и полным отсутствием инсулина. Болеют молодые люди до 25 лет, это около 5–10% от общего количества больных сахарным диабетом;

сахарный диабет II типа (страдают 80–90% заболевших) может быть следствием самых различных заболеваний (ожирение, гормональные нарушения, болезни поджелудочной железы), когда в организме имеется недостаточное количество инсулина. Страдают люди старше 40 лет, у кого есть наследственная предрасположенность.

Симптомы (не пропустите): мучительная жажда, постоянное чувство голода, частые и обильные мочеиспускания, зуд и гнойничковые поражения кожи, слабость, утомляемость, потеря веса (I тип) или ожирение (II тип), покалывание в кончиках пальцев.

Факторы риска диабета II типа:

– немолодой возраст (с годами риск заболевания увеличивается);

– раса и этническая принадлежность (риск заболеть сахарным диабетом II типа выше у коренных латиноамериканцев, американцев, азиатов и у афроамериканцев);

– генетика (есть родственники с подобным заболеванием);

– избыточный вес и ожирение;

– неправильное питание: злоупотребление жирным, жареным, сладким;

– малоподвижный образ жизни;

– хронические стрессы;

– вредные привычки: алкоголь, курение.

Факторы риска диабета I типа:    

– вирусная инфекция;

– раннее искусственное вскармливание младенцев (грудное вскармливание должно быть до 1–1,5 года);

– сильные эмоциональные переживания, постоянный стресс;

– питание продуктами с искусственными добавками.

Справка «МК»

Больным сахарным диабетом врачи настоятельно рекомендуют аэробные физические упражнения продолжительностью 30–60 минут, предпочтительно ежедневно, но не менее 3 раз в неделю. Суммарно не менее 150 минут в неделю — это записано в клинических рекомендациях под названием «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом», выпущенных в 2015 году. Кстати, в рабочую группу по подготовке этих рекомендаций входил и наш эксперт Александр Майоров. Для поддержания здоровья ВОЗ тоже рекомендует не менее 30 минут тренировок в день 3–4 раза в неделю. Это длительная ходьба, бег, лыжи, плавание, езда на велосипеде и др.

Но это лишь один из профессиональных советов специалистов. Есть и множество других. И относиться к ним надо серьезно.

Лишний вес — угроза №1

По данным Института питания РАМН, сегодня в России 54% граждан имеют лишний вес, 25–30% (каждый третий) страдают ожирением. Радует лишь то, что в этом плане мы не одиноки: в развитых странах мира страдающие различными формами ожирения составляют 20–30% от общей популяции, а около 60% населения земного шара имеют лишний вес.

Но именно избыточный вес увеличивает риск развития не только сахарного диабета II типа, инсульта и инфаркта. Кроме того, он может быть причиной артериальной гипертонии, повышенного уровня холестерина в крови.

Справка «МК»

Ожирение представляет не только медицинскую, но и социальную проблему. У человека, имеющего лишний вес, риск развития опасных заболеваний значительно выше: сахарного диабета — в 4 раза, гипертонической болезни — в 3 раза, подагры — в 3 раза, варикозного расширения вен — в 2–3 раза, атеросклероза — в 2 раза, ишемической болезни сердца — в 1,5 раза.

Не переедать! Ничего другого пока не придумали диетологи и эндокринологи для предупреждения и лечения сахарной болезни. «Питание человека — обязательная составляющая здорового образа жизни и важнейший метод лечения большинства заболеваний, — считают диетологи Института питания РАМН. — При переедании, когда калорийность суточного рациона значительно превышает расход энергии, наблюдается такой энергетический баланс, который чреват набором лишнего веса и ожирением. А это прямой путь к диабету II типа».

При диабете II типа (советы диетологов):

– питание должно быть дробным: есть надо 5–6 раз в сутки небольшими порциями, желательно в одно и то же время;

– отдать предпочтение сложным углеводам (крупы, фрукты, овощи, богатые пищевыми волокнами);

– сократить или вовсе исключить из рациона быстродействующие углеводы: сладости, выпечку, газированные напитки, десерты;

– побольше овощей, содержащих много растительной клетчатки (различные виды капусты, морковь, редис, зеленая фасоль, болгарский перец, баклажаны и другие овощи и несладкие фрукты);

– ограничить употребление насыщенных жиров (2/3 от общего количества должны составлять жиры растительного происхождения);

– на столе должны быть только нежирные сорта мяса, рыбы в отварном, запеченном или тушеном виде, но не жареные;

– вовсе убрать со стола соль или сократить ее до 3 г в сутки — это поможет снизить риск артериальной гипертонии;

– то же самое и с алкоголем: снизить до 30 г в сутки (3 столовые ложки) или не пить совсем с учетом высокой калорийности спиртного и отрицательного его воздействия на печень;

– также полностью отказаться от фастфуда и другой подобной еды.

Избегайте: любых растительных и животных масел (сливочное, оливковое, рапсовое, подсолнечное и др.), маргарина, майонеза, сала, корейки, баранины, свинины, субпродуктов, жирных сортов птицы и жирной рыбы. Не ешьте сыр (более 30% жирности), сливки, жирный кефир, жирное молоко, копчености, консервы в масле, оливки, орехи и семечки, кондитерские изделия — конфеты, печенье, пряники, сахар, мед, варенье, джемы, мороженое, шоколад. Соки, сладкие напитки, пиво, алкоголь, виноград.

Врачи дали полезные советы больным диабетом

При диабете I типа: общее потребление белков, жиров и углеводов не должно отличаться от меню здорового человека. Необходима лишь оценка усваиваемых углеводов по системе хлебных единиц для коррекции дозы инсулина перед едой.

Не забывайте ухаживать за ногами (советы флеболога):

– берегите ноги от травм (не ходите босиком, не грейте ноги в ванной или грелкой);

– ежедневно мойте ноги с мылом, обливайте контрастным душем (температура воды 35–40 градусов С), затем смазывайте кремом. Это предупредит воспаление, ороговение кожи, образование мозолей, улучшит питание кожи (а в целом снизит риск серьезных заболеваний ног на фоне диабета, которые приводят к ампутации конечностей);

– в случае появления на ногах повреждений надо срочно обратиться к врачу и начинать лечение;

– обувь должна быть удобной, из мягкой кожи.

Не забывайте также 1 раз в год показываться окулисту, чтобы проверить глазное дно.

Следите за работой почек: периодически сдавайте анализ мочи на содержание сахара и белка, чтобы вовремя узнать о нарушении работы почек.

Справка «МК»

Диабет — опасное, прежде всего своими осложнениями, заболевание. Оно занимает первое место среди недугов, приводящих к инвалидности, и третье — по смертности. Больные сахарным диабетом в три раза чаше умирают от болезней сердца и инсультов; слепнут в десять раз чаще, а лишаются конечностей в 20 раз чаще, чем остальное население.

Рыбий жир как панацея

Российские эндокринологи убеждены: рыбий жир препятствует развитию сахарной болезни. У людей, страдающих повышенным давлением и ожирением, часто выявляется высокий уровень глюкозы — это доказали, в частности, английские и шведские ученые, опубликовав результаты своих исследований. Они также доказали: снижает уровень сахара крови и предотвращает дальнейшее развитие диабета регулярный прием рыбьего жира. Единственное предупреждение: принимать его нельзя при тяжелых поражениях печени, желчно-каменной болезни и острых кишечных инфекциях. Как известно, такими заболеваниями чаще страдают люди старше среднего возраста.

А для молодых диабетиков, у кого эти болячки обнаруживаются крайне редко, рыбий жир только на пользу. И для подростков, у кого сахар повышен, а тем более если случаются возрастные высыпания на лице, рыбий жир полезен. Дело в том, что рыбий жир — прекрасный источник витаминов А, Е и D. Как раз первые два и незаменимы для кожи. Поэтому люди, страдающие, например, от угревой болезни, могут его принимать.

Рыбий жир можно использовать и для улучшения срастания переломов. Объяснение простое: витамин D, содержащийся в рыбьем жире, усиливает минерализацию костей — он регулирует обмен кальция и усиливает его действие.

…Сахарный диабет — серьезное испытание как для самого больного, так и для его близких. Необходимо постоянно контролировать уровень сахара крови, соблюдать диету, психоэмоциональные и финансовые нагрузки. Но все это переносимо, если следовать элементарным правилам и советам врачей. Многое зависит и от государства. Большую часть материальных затрат и огромные человеческие потери, которые несет распространение эпидемии диабета, можно предотвратить при правильно организованной на всех уровнях системе профилактики диабета. Расходы на профилактику и лечение диабета современными средствами во много раз меньше, чем на борьбу с его осложнениями.

А теперь — внимание!

Если у вас или у ваших близких появились такие симптомы: постоянная сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, необъяснимая потеря веса, повышенная утомляемость, увеличенный аппетит, онемение кистей рук и стоп, ухудшение зрения, а также стало бледным лицо, нужно немедленно обратиться к врачу-эндокринологу, сдать анализ крови на сахар.

Все люди старше 40 лет должны раз в год сдавать анализ крови на содержание сахара. И раз в 3 года проходить обследование на наличие нарушений углеводного обмена, а при наличии факторов риска — ежегодно. Людям младше 40 лет, имеющим один или несколько факторов риска, также необходимо контролировать свой углеводный обмен.

Сахарный диабет опасен своими сосудистыми осложнениями: ухудшение зрения вплоть до слепоты; поражение сосудов и нервов малого таза и половых органов (импотенция), нижних конечностей с нарушением их чувствительности и питания (трофические язвы, гангрена — диабетическая стопа); нарушение кровоснабжения и функции почек, почечная недостаточность и гипертония.

Может привести к снижению умственных способностей. Этот вывод сделан по итогам исследования, проведенного на медицинском факультете Гарвардского университета. Были проанализированы данные почти по 20 тысячам жителей США в возрасте 70–80 лет. Выяснилось: кто болеет сахарным диабетом, имеет риск впасть в слабоумие. В случае длительной болезни (15 лет и более) риск возрастал наполовину.

Профилактика. Доказано: кислые овощи, ягоды и фрукты обладают сахароснижающим эффектом. А это кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод; цельные соки (или разведенные 1:1) из кислых и кисло-сладких яблок. Достаточно выпить полстакана яблочного сока за 30–40 минут до еды, чтобы снизился сахар в крови. Затем дозу можно постепенно увеличить до стакана.

Запомните эти цифры: По данным ВОЗ здоровье человека зависит:

на 10–15% от состояния медицины;

на 15–20% от наследственности;

на 25% от экологии;

на 50–55% от образа жизни.

Доказано: в 80% случаев сахарный диабет II типа можно предотвратить, внеся изменения в рацион питания и увеличив физическую активность.

Источник: mk.ru

AgentNews.ru