В России отменили возможность выбрать денежные выплаты по ОСАГО

В России отменили возможность выбрать денежные выплаты по ОСАГО

Президент России Владимир Путин сегодня подписал закон об отмене выбора между ремонтом и денежной выплатой по полису ОСАГО. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу уже через месяц.

Основным способом возмещения для владельцев полиса ОСАГО стал ремонт в мастерской по направлению страховой компании. Денежные выплаты сохранили только для случаев, когда машина застрахованного была полностью уничтожена и ряда других ситуаций.

Новый закон также меняет правила ремонта по ОСАГО, обязывая мастерские использовать только новые детали и предоставлять гарантию на свои работы.

Действие Закона будет распространяется только на полисы, проданные после его вступления в силу, то есть с конца апреля 2017 года, сообщает ИА «СеверИнформ».

Поводом для реформы ОСАГО стали жалобы страховых компаний на то, что они терпят убытки в судах из-за «криминальных автоюристов». По словам представителей страховщиков, мошенники систематически подстраивают аварии, а потом, с помощью подложных экспертиз, взыскивают завышенные компенсации.

Источник: www.severinform.ru

AgentNews.ru