Скромность не порок? Знакомимся с компактным кроссовером BAIC X35

Скромность не порок? Знакомимся с компактным кроссовером BAIC X35

Наш рынок давно ждет простых и недорогих машин из Китая, и вот они начали появляться. В моих руках собранный в Калининграде паркетник BAIC X35 за 2,4 млн рублей. Недостаточно дешево? Как сказать: когда за Гранту просят миллион, а средняя цена нового автомобиля перешагнула за три миллиона рублей, этот BAIC оказывается любопытным предложением.

Марка BAIC для нас новая: сборку этих автомобилей Автотор начал минувшей весной, а на рынок они вышли только к концу лета. У меня уже была короткая встреча с рамным внедорожником BAIC BJ40, а паркетник X35 несет знамя самой компактной модели в нашей гамме.

Скромность не порок? Знакомимся с компактным кроссовером BAIC X35

Так выглядел кроссовер Senova X35 образца 2016 года. У него был четырехступенчатый «автомат» и безальтернативный атмосферник 1.5. Рестайлинг ­состоялся через три года, а уже в 2020-м концерн BAIC ликвидировал марку Senova и переименовал кроссовер в Beijing X3

Запутаться в ­ономастике этого автомобиля проще простого. Он дебютировал еще в 2016 году под теперь уже почившим суббрендом Senova. Спус­тя три года был проведен рестайлинг, а позже и ребрендинг: на домашнем китайском рынке этот автомобиль сейчас зовется Beijing X3. О чем нетрудно догадаться, прочтя это имя крупными буквами на капоте, пятой двери и руле (а мелкими еще и на ключе). Наличие таких шильдиков удивляет, ведь в России торговую марку Beijing ­(«Пекин») решили не продвигать, взяв на вооружение название самого концерна BAIC.

Скромность не порок? Знакомимся с компактным кроссовером BAIC X35

В прошлом году Beijing X3 вышел на рынок Италии — там он называется Evo 5, сборка организована на заводе фирмы DR Automobiles в Молизе. Кроссовер с турбомотором 1.5 и ­«механикой» стоит 19900 евро, а есть еще битопливная версия (бензин и пропан) за 21400 евро

В длину X35 всего на гомеопатичес­кие 25 мм превосходит хорошо знакомый нам кроссовер Hyundai Creta. Да по сути это и есть китайский заменитель Креты в ее самых недорогих версиях. Или Каптюра. И пусть вас не вводит в заблуждение блеск диодной оптики и внешний декор — на самом деле этот кроссовер максимально прост.

Скромность не порок? Знакомимся с компактным кроссовером BAIC X35

Качество сборки неплохое. Кузовные панели сидят с ровными зазорами, салон молчалив, а все мало-мальски важные соединения силового агрегата и шасси по давней автоторовской традиции посечены цветными мазками краски. Но металл приходящего из Китая собранного кузова — без полноценной горячей оцинковки. Долго ли у нас протянет? Хорошо, что хоть окрашивается он в Китае только в металлики разных цветов: такое покрытие обычно прочнее однослойной краски.

Источник

AgentNews.ru