Верховный суд пригрозил штрафами за установку сеток в машине. Подробности

Верховный суд объяснил, когда водителям грозит штраф за сетки на стеклах Автомобилист попытался через Верховный суд отменить несправедливый, по его мнению, штраф за шторки на окнах. Когда за них могут оштрафовать инспекторы ГИБДД и что важно знать каждому водителю

            Верховный суд пригрозил штрафами за установку сеток в машине. Подробности

Фото: Shutterstock

Дойти до Верховного суда в надежде отменить штраф в 500 руб. за мешающие обзору водителя шторки в автомобиле решил житель Волгоградской области. В своих жалобах он настаивал, что в его действиях никакого нарушения нет. Что решил Верховный суд и когда за такие шторки грозит штраф.

Когда автомобилистам грозит штраф за шторки

История началась с того, что 23 июня 2022 года автомобилиста на Kia Rio остановили сотрудники ГИБДД. Те заметили, что на стекле автомобиля со стороны автомобилиста установлены темные съемные шторки, которые закрывали водителю обзор. Они зафиксировали нарушение на видео и составили на автомобилиста протокол по ч.1 ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых… эксплуатация транспортного средства запрещена». Водитель прошел несколько инстанций и обратился в Верховный суд, доказывая, что ничего не нарушал. Однако, согласно решению ВС, водитель действительно установил таких шторки на передних боковых стеклах своего автомобиля, что считается нарушением.

            Верховный суд пригрозил штрафами за установку сеток в машине. Подробности

Фото: Shutterstock

«Ограничение обзорности с места водителя дополнительными предметами или покрытиями (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов размораживания и осушения ветрового стекла) не допускается», — говорится в решении Верховного суда, который оставил наказание в силе.

Как отметил юрист Арег Оганесян в беседе с Autonews.ru, установленные шторки на передних стеклах автомобиля мешают обзору водителя и, соответственно, входят в список неисправностей, при которых запрещена эксплуатация машины.

«Важно отметить, что в п. 7.3 данного перечня сделан акцент на том, что шторки допустимы только на туристических автобусах, либо на задних стеклах легковых автомобилей, при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. Это означает, что, если шторки установлены на передних боковых стеклах машины — это уже нарушение», — предупредил юрист.

            Верховный суд пригрозил штрафами за установку сеток в машине. Подробности

Инспектор ГИБДД (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

С ним согласен и ведущий специалист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин. Он напомнил, что, согласно п. 4.2 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Исключение составляют только зеркала заднего вида, детали стеклоочистителей, наружные и нанесенные или встроенные в стекла радиоантенны, нагревательные элементы устройств размораживания и осушения ветрового стекла.

«Шторки или сетки, которые мешают обзорности водителю, могут стать основанием для привлечения к административной ответственности. Водитель при эксплуатации автомобиля должен демонтировать все предметы, которые ограничивают обзорность. Закон не запрещает устанавливать шторки или сетки, но они не должны мешать водителю при управлении. Пр этом шторки не должны закрывать какую-либо часть передних боковых стекол, а сетки должны быть демонтированы», — сказал юрист.

Он добавил, что сетки или шторки скорее предназначены для обеспечения дополнительной безопасности автомобиля на стоянке или защиты салона от солнца во время парковки, но не для эксплуатации при движении ТС.

«Если сотрудник ГИБДД решит, что в машине установлены шторки или стеки, которые не обеспечивают водителю должную обзорность, согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП, водителю могут выписать предупреждение или назначить административный штраф в размере 500 рублей. Также водитель может получить предписание о демонтаже предмета, но данное требование инспектора ГИБДД можно выполнить на месте. Если совершить аналогичное правонарушение штраф, также составить 500 рублей или предупреждение, так как за такое повторное нарушение не предусмотрена дополнительная ответственность», — сказал Безделин.

Можно ли отделаться предупреждением за неправильные шторки на стеклах

Если водитель на месте устранит нарушение и снимет шторки, это можно расценивать, как добровольное прекращение противоправного поведения, что в свою очередь является смягчающим обстоятельством при назначении наказания. Так считает юрист Оганесян. Таким образом, по уго мнению, у водителей есть шанс рассчитывать на то, что вместо штрафа он получит предупреждение.

            Верховный суд пригрозил штрафами за установку сеток в машине. Подробности

Фото: drive2.ru

«Обычно инспекторы перестраховываются и выписывают предписание, ведь если требовать устранить нарушение на месте, такой штраф можно будет обжаловать, сославшись на то, что такое требование инспектора не отвечает критериям разумности и исполнимости», — сказал юрист.

Он напомнил, что ранее Верховный суд уже указывал, что при длящихся нарушениях следует давать разумный срок на их устранение.

«Например, чтобы снять шторки, водителю следует дать реальную возможность доехать до сервиса. А вот за невыполнение предписания предусмотрен отдельный штраф. Суды часто квалифицируют невыполнение предписания, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции и назначают штрафы в размере 2 000 — 4 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы от 40 до 120 часов», — сказал юрист.

Как инспектор ГИБДД должен зафиксировать нарушение

Чтобы зафиксировать неправильную установку мешающих обзору шторок на автомобиле, по мнению юристов, инспекторам ГИБДД достаточно визуально установить факт нарушения и написать об этом в протоколе. Но для подстраховки полицейские обычно фотографируют и снимают нарушение на видео.

«Наличие шторок на передних стеклах само по себе является нарушением, вне зависимости от их цвета/способа крепления/размера. Поэтому я полагаю, что для правильного оформления материалов дела достаточно фото-видеофиксации», — считает юрист Арег Оганесян.

В заключении он отметил, что отменить такой штраф в целом достаточно сложно. Намного проще снять их и рассчитывать на предупреждение.

В ГИБДД будут общаться с водителями по-новому. Что изменится и когда

Водитель потребовал отменить потерявшийся штраф. Что решил суд

Что изменится для водителей в 2023 году. Список
 

Источник: www.autonews.ru

AgentNews.ru