Как инвестировать в биткоин: советы для новичков

биткоин

С момента появления биткоина в 2009 году, криптовалюта привлекла огромное внимание со стороны инвесторов. Сегодня биткоин стал настоящим феноменом, привлекающим миллионы долларов инвестиций ежедневно. Так что, если вы хотите инвестировать в биткоин, но не знаете с чего начать, этот гайд для вас.

Что такое биткоин?

Первым шагом для новичков в мире биткоина является понимание, что это такое. Биткоин — это цифровая валюта, которая работает на основе технологии блокчейн. Она была создана в 2009 году неизвестным программистом (или группой программистов) под псевдонимом Сатоши Накамото.

Биткоин имеет несколько ключевых особенностей, которые отличают его от традиционных валют. Он децентрализован, что означает, что он не контролируется ни одним центральным органом, таким как правительство или банк. Он также анонимен, что означает, что при совершении транзакций не требуется раскрывать личную информацию.

Как инвестировать в биткоин?

Если вы решили купить биткоин в качестве инвестиции, есть несколько способов, которые можно использовать. Ниже приведены несколько советов, которые помогут вам начать грамотно инвестировать в биткоин.

1. Исследуйте

Первым и самым важным шагом является исследование. Прежде чем вы начнете инвестировать в биткоин, вам необходимо понимать, что это такое, как она работает, и какие риски связаны с инвестированием в криптовалюту. Исследуйте различные источники информации, такие как блоги, форумы и новостные сайты, чтобы узнать все, что нужно знать о биткоине.

2. Определите свой бюджет

Как и при любом другом виде инвестирования, важно определить свой бюджет. Вы должны решить, сколько денег вы готовы вложить в биткоин, и не превышать этот лимит. Криптовалюта — это весьма рискованный вид инвестирования, поэтому вы должны быть готовы к возможным потерям.

3. Найдите подходящий способ покупки криптовалют

Когда вы определили свой бюджет, следующим шагом будет поиск подходящего способа покупки. Существует множество вариантов:

  • Криптовалютные биржи
  • Пункты обмена наличных на биткоины
  • Сервисы для P2P обмена
  • Телеграмм-боты
  • Мобильные приложения
  • Онлайн-обменники валют.

Покупка через биржу имеет смысл в том случае, если вы планируете не только инвестировать, но и заниматься трейдингом. Если же таких планов у вас нет, тратить время на то, что бы регистрироваться на бирже и изучать правила её работы не стоит.

К тому же стоит учесть, что ваш кошелёк на централизованной бирже принадлежит на самом деле не вам, а владельцу биржи. Поэтому всегда есть риск в силу независящих от вас обстоятельств лишиться доступа к собственным средствам.

Пункты обмена наличными существуют далеко не в каждом городе. К тому же, при обмене денег на биткоины в таких заведениях есть некоторый риск нарваться на мошенников.

Три следующих варианта тоже не обладают достаточной надёжностью.
P2P – обмен строится на доверии к неким незнакомым людям,
То же самое – с Телеграмм-ботами.
К сожалению, помимо порядочных людей в обоих случаях нередко встречаются и весьма непорядочные.

Мобильных приложений с возможностью обмена криптовалют очень много, но некоторая часть из них является мошенническими, имитирующими работу настоящих, качественных приложений, и при этом вместо обмена такие приложения просто присвоят ваши деньги.

Онлайн-обменники отличаются от перечисленных выше способов простотой и надёжностью. Регистрация и правила здесь проще и понятнее, чем на биржах, а шансы попасть на мошенников можно свести к нулю, изучив репутацию обменников на соответствующих сервисах. Кроме того, онлайн-обменники работают круглосуточно и на них, как правило, имеется онлайн-чат для быстрого решения возникающих вопросов.

4. Создайте кошелек

После того, как вы выбрали подходящий способ покупки биткоина, необходимо создать кошелек для хранения биткоинов. Это может быть онлайн-кошелек, мобильное приложение или физическое устройство хранения, такое как USB-накопитель. Важно помнить, что безопасность вашего кошелька напрямую связана с безопасностью ваших биткоинов, поэтому необходимо выбрать надежный и безопасный способ хранения.

5. Совершите покупку

Когда вы создали кошелек и выбрали способ приобретния, вы можете совершить покупку биткоинов. Важно помнить, что цена биткоина может значительно колебаться, поэтому необходимо следить за изменениями цены и делать свои инвестиционные решения на основе фундаментального и технического анализа.

6. Не забывайте о безопасности

Наконец, когда вы купили биткоины и начали их хранить, важно не забывать о безопасности. Никогда не сообщайте свои личные данные и пароли никому, и не храните свои биткоины на биржевых кошельках. Вместо этого используйте надежный и безопасный способ хранения, такой как холодное хранение.

Заключение

Инвестирование в биткоин — это рискованный, но потенциально высокодоходный вид инвестирования. Если вы новичок в этой области, важно следовать советам и рекомендациям от опытных инвесторов и экспертов. Не забывайте, что биткоин — это высоковолатильный актив, и цена на него может значительно колебаться. Поэтому важно быть готовым к возможным потерям и инвестировать только ту сумму, которую вы готовы потерять.

Но, несмотря на риски, биткоин продолжает привлекать внимание инвесторов со всего мира, и многие люди видят в нем потенциально высокую прибыль. Если вы готовы рисковать и желаете инвестировать в биткоин, следуйте нашим советам и рекомендациям, чтобы снизить свои риски и увеличить шансы на успех.

AgentNews.ru