17 000 IT-компаний получили аккредитацию, еще 2 000 не смогли

17 000 IT-компаний получили аккредитацию, еще 2 000 не смогли

В соответствии с новыми правилами аккредитации, которые были утверждены правительством РФ осенью 2022 года, IT-компании должны получать не менее 30% своих доходов от деятельности в сфере информационных технологий, а выплачиваемая сотрудникам зарплата должна быть не ниже средней по стране или субъекту регистрации

Компании обязаны проходить переаккредитацию ежегодно. Первая проверка в соответствии с новыми правилами завершилась 21 июля. Из более чем 17 тысяч прошедших ее компаний 12 тысяч — получатели налоговых льгот, а остальные 5 тысяч дополнительно подали сведения о соответствии необходимым требованиям по уровню зарплаты и доле доходов от IT-деятельности.

Около 2 тысяч компаний потеряли аккредитацию из-за того, что уровень зарплаты их сотрудников не соответствовал установленным показателям. Они смогут повторно подать заявление на аккредитацию или зарегистрировать свой продукт в реестре российского ПО (в последнем случае требование по уровню зарплаты снимается). Для повторной аккредитации средняя зарплата в компании должна быть выше средней по России за первый квартал 2023 года или средней по региону, если она меньше средней по стране.

Источник

AgentNews.ru