Американская AXT уже запросила у властей Китая лицензии на покупку галлия и германия — сразу после анонса ограничений

Американский производитель полупроводниковых пластин AXT заявил о намерении получить разрешение на закупку в Китае сырья на основе соединений галлия и германия, необходимого в производстве микрочипов. Известно, что Пекин в понедельник объявил об ограничениях на экспорт соответствующих металлов и их соединений за рубеж.

Американская AXT уже запросила у властей Китая лицензии на покупку галлия и германия — сразу после анонса ограничений

Источник изображения: Headway/unsplash.com

Калифорнийская AXT, имеющая производственные мощности в Китае, заявила, что её дочерняя компания Tongmei немедленно займётся получением соответствующих разрешений — в компании готовятся минимизировать неудобства, которые могут возникнуть у покупателей её продукции.

Министерство торговли Китая объявило в понедельник, что намерено установить контроль над экспортом восьми продуктов на основе галлия и шести — на основе германия, с 1 августа для обеспечения национальной безопасности и защиты национальных интересов. Это последний шаг в торговой войне между Вашингтоном и Пекином, вызванной попытками США ограничить Китаю доступ к передовым чипам. Известно, что Соединённые Штаты намерены ввести новые ограничения на поставку наиболее продвинутых чипов в Поднебесную.

Как сообщают в AXT, в первом квартале арсенид галлия и германиевые подложки, экспортированные компанией из Китая, принесли около 4,3 млн долларов выручки — в основном они применялись в потребительском, автомобильном, дисплейном и промышленном секторах.

Аналитики Jefferies утверждают, что Пекин контролирует 80 % рынка соответствующих материалов, и ограничение экспорта — гораздо более значимый шаг в технологической войне, чем относительно недавний запрет на покупку китайскими компаниями продукции американской полупроводниковой Micron в мае. Введение экспортного контроля, вероятно, является ответом на намерение США ужесточить ограничения на поставку чипов для ИИ-систем в Поднебесную. Эксперты допускают, что не исключён риск стремительной эскалации конфликта, и если динамика американо-китайских отношений в этой сфере не изменится, можно ожидать и дальнейшего ужесточения контроля экспорта редкоземельных элементов.

Известно, что этим летом США и Нидерланды должны нанести китайским производителям чипов ещё один удар, дополнительно ограничив продажи в страну оборудования для производства чипов — чтобы помешать развитию китайского технологического сектора. В 2022 году, по данным китайской таможни, главными импортёрами продуктов на основе галлия из Китая были Япония, Германия и Нидерланды — главные союзники США в «полупроводниковой войне». Также ведущими импортёрами продуктов на основе германия были Япония, Франция, Германия и США.


Источник

AgentNews.ru