Гарнитура Apple Vision Pro слишком тяжела для длительного ношения, показали внутренние тесты

Apple довольно часто использует в своей продукции премиум-материалы вроде алюминия и настоящего стекла вместо пластика. При этом вес изделий Apple выходит выше в сравнении с гаджетами конкурентов, что не слишком удобно для пользователей. Судя по всему, Apple не учла прошлый опыт с весьма увесистыми наушниками AirPods Studio — гарнитура смешанной реальности Apple Vision Pro тоже оказалась тяжёлой из-за использованных материалов. Долго носить её может быть некомфортно.

Гарнитура Apple Vision Pro слишком тяжела для длительного ношения, показали внутренние тесты

Источник изображения: GSM Arena

Модель т.н. «пространственного компьютера» стоимостью $3500 оказалось непросто носить. Как сообщил известный журналист Марк Гурман (Mark Gurman) в своей рассылке, после презентации гарнитуры, Apple дала возможность большему числу своих сотрудников оценить преимущества нового устройства — ранее доступ к нему имели только избранные.

Более широкая выборка позволила выявить значимую проблему — некоторые считают, что гарнитура ощущается слишком тяжёлой после пары часов ношения. Хотя точный вес её до сих пор неизвестен, есть данные, что в конструкции используются дорогие материалы вроде алюминия и стекла вместо пластика, обычно применяемого в моделях других производителей. По данным СМИ, в Apple уже придумали решение, которое позволит несколько «разгрузить» головы пользователей — дополнительный ремень поверх головы должен перераспределить вес. Тем не менее Гурман утверждает, что такой ремень не включается в розничный комплект, поскольку не считается, что проблема носит существенный характер.

С учётом ожидаемой стартовой розничной стоимости устройства производитель вполне мог бы не скупиться на столь простой элемент — сложно предположить, сколько будет стоить дополнительный ремень с учётом, например, высокой цены салфеток для протирки дисплеев мониторов.

По имеющимся данным, это не единственный недостаток гарнитуры. По словам Гурмана, для продажи Vision Pro в магазинах Apple будут создаваться специальные зоны для подборки ремней подходящего размера и, что немаловажно, светоизоляционных прокладок, обеспечивающих комфортный опыт работы. По имеющимся данным, Apple разработала даже специальное приложение для iPhone для подборки эргономичной светоизоляции — любой экземпляр пользователю не подойдёт.

Индивидуально будет подбираться и оптика. Сообщается, что гарнитура будет оснащаться коррекционными линзами Zeiss для покупателей, страдающих от проблем со зрением. Поскольку в продажу новинка поступит только в начале следующего года, у Apple ещё осталось время, чтобы доработать конструкцию.


Источник

AgentNews.ru