Oracle сделает ставку на процессоры AMD и Ampere — x86-чипы Intel «достигли предела возможностей»

На этой неделе агентство Reuters опубликовало заявления основателя Oracle Ларри Эллисона (Larry Ellison) о предпочтениях компании в сфере аппаратных компонентов. Она готова тратить миллиарды долларов на ускорители вычислений NVIDIA, но на центральные процессоры будет расходовать в три раза больше денег. При этом фаворитами окажутся компоненты AMD и Ampere Computing, а вот процессоры Intel уже не демонстрируют былой эффективности в данной сфере применения.

Oracle сделает ставку на процессоры AMD и Ampere — x86-чипы Intel «достигли предела возможностей»

Источник изображения: Oracle

Речь, как поясняет CRN, шла об ассортименте закупок компонентов для облачных систем Oracle, которые компания будет закупать в текущем году. «Oracle будет закупать GPU и CPU у трёх компаний. Мы будем покупать GPU у NVIDIA на миллиарды долларов США. В три раза больше будет потрачено на закупку центральных процессоров Ampere и AMD. На традиционные вычислительные компоненты мы потратим больше денег», — пояснил глава и основатель Oracle планы компании по приобретению комплектующих в этом году.

Как подчёркивает CRN, при построении своей инфраструктуры Exadata компания Oracle с 2008 года полагалась преимущественно на процессоры Intel семейства Xeon с x86-совместимой архитектурой. Ситуация начала меняться в 2021 году с переходом к платформе X9M, в начале 2022 года свою облачную инфраструктуру Oracle начала строить с использованием комбинации процессоров как Intel, так и AMD. Третьему поколению процессоров AMD EPYC было доверено работать с базами данных, а Intel Xeon третьего поколения сосредоточились в системах хранения данных.

Платформа X10M теперь полностью отказывается от применения процессоров Intel Xeon. Процессоры AMD нравятся представителям Oracle своим хорошим масштабированием и соотношением цены и производительности. Количество ядер в секторе СУБД удалось увеличить в три раза, а в секторе хранения данных — в два раза по сравнению с платформой X9M. Пропускная способность по запросам выросла в три раза, а аналитические запросы обрабатываются в 3,6 раза быстрее. Процессоры AMD EPYC предлагают более высокую концентрацию ядер на один разъём, и это в случае с инфраструктурой Oracle имеет решающее значение для масштабирования производительности. По словам представителей компании, при этом в будущем не исключён возврат к использованию компонентов конкурирующих поставщиков.

Oracle сделает ставку на процессоры AMD и Ampere — x86-чипы Intel «достигли предела возможностей»

Источник изображения: CRN

Процессоры Intel Xeon в 2021 году успешно внедрялись в инфраструктуре Oracle благодаря поддержке памяти типа Optane, но теперь её производство сворачивается, и у конкурента AMD просто не остаётся козырей для привлечения к своим решениям внимания этого разработчика СУБД, если не считать скоростной интерфейс CXL. По словам представителей Intel, в текущем году этот производитель процессоров может назвать десять ведущих провайдеров в сфере облачных услуг своими клиентами. В компании рассчитывают на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с Oracle.

При этом Эллисон не смог воздержаться от не очень лестных комментариев в адрес x86-совместимой архитектуры процессоров в целом, говоря о решении Oracle активнее применять Arm-совместимые процессоры Ampere Computing: «Мы считаем, что за ними будущее. Старая x86-совместимая архитектура Intel после нескольких десятилетий присутствия на рынке, достигает пределов своих возможностей». Процессоры Ampere обеспечивают хорошее масштабирование производительности при более низких энергозатратах. Барьером на пути их быстрого распространения в серверном сегменте остаётся необходимость тщательной оптимизации профильного программного обеспечения.


Источник

AgentNews.ru