Российские маркетплейсы наводнил контрафакт: каждый третий смартфон и ноутбук — подделка

Доля подделок электроники иностранного производства на российских маркетплейсах за год удвоилась и теперь составляет не менее 30 % в сегментах смартфонов и ноутбуков, а также 63 % для смарт-часов, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные юридического агентства IQ Technology, защищающего интересы технобрендов в России. При этом наиболее популярной среди торговцев контрафактом является электроника Samsung и Apple. Сами маркетплейсы категорически не согласны с представленной статистикой.

Российские маркетплейсы наводнил контрафакт: каждый третий смартфон и ноутбук — подделка

Источник изображения: Mariakray/pixabay.com

Эксперты проанализировали 15 тыс. карточек товаров с Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркета», «Сбермегамаркета» и AliExpress. Сообщается, что с июля 2022 года по июль 2023 доля контрафактной электроники в популярных сегментах в среднем выросла почти вдвое, а иногда и больше. Например, если ещё в 2022 году на контрафактные смартфоны приходилось 12 % предложения, то теперь доля фальсификата выросла до 31 %. Похожая ситуация наблюдается и в сегменте ноутбуков, смарт-часов, а также наушников/колонок — наблюдается рост с 22 до 31 процентов, с 35 до 63 процентов и с 27 до 69 процентов соответственно. Активнее стали продавать и поддельную мелкую бытовую технику — её доля выросла с 15 до 34 %.

Как сообщают в IQ Technology, среди смартфонов чаще всего подделывают продукты Apple, Samsung и Xiaomi, но, хотя подделки внешне схожи с оригиналами, они отличаются размерами и другими характеристиками, как правило — устройства ниже качеством, имеют худшую аппаратную составляющую и упаковку, а в поддельных iPhone вместо iOS применяется Android. Известно, что подделки выпускают, например, в Пакистане, Китае и Индии.

При этом представители маркетплейсов утверждают, что контрафактная продукция отслеживается, в том числе с помощью нейросетей, а Wildberries утверждают, что транзакции контролируются в режиме реального времени, а перед принятием окончательного решения о покупке покупатель вправе ознакомиться с рейтингом как товаров, так и продавцов. В ассоциации АКИТ, в том числе объединяющей Wildberries, Ozon, DNS и другие компании, утверждают, что доля контрафакта на маркетплейсах не превышает 0,1 %.

При этом некоторые площадки ситуацию комментировать отказались. Впрочем, неназванный представитель одного из маркетплейсов уточнил, что поправки к закону о правах потребителей от 2018 года, добавившие определение понятия товарного агрегатора в интернете, запрещают вмешиваться в описание товаров продавцов. «Если маркетплейс поменяет или уберёт в описании товара слово «оригинал», отвечать за продукцию будет уже самостоятельно, чего делать никому не хочется», — цитирует «Коммерсантъ» его слова.

Если ранее в защите брендов были заинтересованы сами правообладатели, которые активно боролись с подделками, то теперь заниматься такой защитой в некоторых случаях просто некому, ведь многие компании ушли из России и продавцы контрафакта теперь не опасаются преследования с их стороны. Некоторые эксперты считают, что рынок подделок будет только расти.


Источник

AgentNews.ru