Tesla запустила производство суперкомпьютеров Dojo и за 15 месяцев хочет достичь производительности в 100 Эфлопс

Tesla сообщила о запуске производства суперкомпьютера собственной разработки Dojo, предназначенного для обучения систем автопилота. Компания собирается потратить на проект $1 млрд. Компания рассчитывает уже к октябрю следующего года преодолеть барьер в 100 Эфлопс производительности — это более чем в 60 раз мощнее самого мощного суперкомпьютера на сегодняшний день.

Tesla запустила производство суперкомпьютеров Dojo и за 15 месяцев хочет достичь производительности в 100 Эфлопс

Источник изображения: Tesla

В финансовом отчёте Tesla по результатам II квартала 2023 года говорится: «Для решения проблемы автономных транспортных средств необходимы четыре основных технологических столпа: чрезвычайно большой набор данных из реального мира, обучение нейросети, аппаратное и программное обеспечение для транспортных средств. Мы разрабатываем каждый из этих столпов силами компании. В этом месяце мы сделаем шаг к более быстрому и дешёвому обучению нейросети с запуском производства нашего обучающего компьютера Dojo».

В распоряжении компании уже есть суперкомпьютер на базе ускорителей NVIDIA, один из самых больших в мире, но в суперкомпьютере Dojo используются чипы, разработанные инженерами Tesla. Проект был анонсирован в 2019 году — тогда же глава компании сообщил, как будет назваться система.

В 2021 году Илон Маск (Elon Musk) рассказал, что работа над суперкомпьютером идёт полным ходом, а год спустя раскрыл технические характеристики Dojo: основу платформы составляют «системы-на-пластине» (System-On-Wafer) — чип представляет собой целую 300-мм кремниевую пластину. Сама Tesla называет их Training Tile. Каждая пластина включает 25 ускорителей D1, и потребляет 15 кВт энергии.

Tesla запустила производство суперкомпьютеров Dojo и за 15 месяцев хочет достичь производительности в 100 Эфлопс

Одна стойка с шестью такими пластинами будет обеспечивать производительность в 100 Пфлопс, и получается, что всего десяток стоек обеспечит производительность в 1 Эфлопс, то есть 1 квинтильон операций на числах с плавающей запятой в секунду. Tesla планирует к октябрю 2024 года достичь производительности в 100 Эфлопс для всех своих систем вместе взятых. Для сравнения, самый мощный суперкомпьютер на текущий момент — Frontier — обладает пиковой вычислительной мощностью в 1,679 Эфлопс.

«Наше стремление быть на острие разработки ИИ помогло открыть новую главу с началом производства обучающих компьютеров Dojo. Надеемся, что наши огромные потребности в обучении нейросетей будут удовлетворены оборудованием Dojo собственной разработки. Чем выше способность нейросети к обучению, тем больше возможностей для внедрения новых решений нашим подразделением Autopilot», — добавили в Tesla.


Источник

AgentNews.ru