В Китае построят самую высокую башню падения — в ней микрогравитация будет длиться 20 секунд

В Китае приступили к строительству 40-м башни падения и проектируют башню высотой свыше 200 метров, чтобы проводить предварительные испытания космических приборов в условиях микрогравитации. Новинка даст возможность воспроизведения гравитации любой силы для имитации силы тяжести на Луне, Марсе или на других небесных телах. Опыты на Земле помогут увеличить научную отдачу от работы приборов в космосе.

В Китае построят самую высокую башню падения — в ней микрогравитация будет длиться 20 секунд

Линейный электродвигатель для разгона и торможения полезной нагрузки. Источник изображения: SCMP

Сегодня самая высокая башня падения расположена в Бремене в местном университете. Её высота составляет 146 м с трубой для создания микрогравитации длиной 110 м. Это позволяет запускать приборы и экспериментальные установки в свободный полёт длительностью 10 с. Китайская установка MEFEL (Microgravity Experiment Facility with Electromagnetic Launch) будет способна создавать микрогравитацию в течение 4 с. Для запуска, разгона и торможения пакета с приборами будет использован линейный двигатель, что похоже на работу электромагнитной катапульты для запуска самолётов с палубы авианосца.

По словам разработчиков, установка позволит проводить до 100 экспериментов в день с потреблением электричества для каждого из них на уровне 1 кВт·ч. Передовая система запуска и торможения обеспечит мягкое обращение с экспериментальными приборами, которые на этапах запуска и торможения подвергаются повышенным нагрузкам. Это обеспечит линейный электродвигатель длиной три метра.

В Китае построят самую высокую башню падения — в ней микрогравитация будет длиться 20 секунд

Проект комплекса с башней падения в Пекине

Башня падения, которую построят в Пекине, будет подготавливать эксперименты для проведения на космической станции. Предварительная обкатка экспериментов на земле обеспечит гарантию наилучшего проведения опытов в космосе в условиях настоящей микрогравитации.

Наконец, амбиции Китая в отношении покорения Луны, Марса и космоса в целом обещают проявиться в следующем поколении башен падения, в которых микрогравитация будет поддерживаться 20 с, а пакет научных приборов может весить до 500 кг.


Источник

AgentNews.ru