Год Тигра: топ-10 позитивных событий

Год Тигра: топ 10 позитивных событий

Год Тигра: топ-10 позитивных событий

Начало нового года — отличный повод вспомнить о том, что доброго и хорошего принес нам год ушедший.

Конец корона-эпохи

Год Тигра: топ 10 позитивных событий

1 июля 2022 года Роспотребнадзор снял все ограничения, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции. Маски, социальная дистанция и перчатки больше стали не нужны, общепиту разрешили работать в ночное время, а массовым мероприятиям дали зеленый свет. И хотя вирус продолжает эволюционировать, появляются новые штаммы, они уже не столь опасны.

Большому кораблю — большое плавание

В ноябре в Санкт-Петербурге спустили на воду новый 173-метровый атомный ледокол «Якутия». Несмотря на два ядерных реактора, это универсальное судно — самое экологичное в своем классе (на палубе и в каютах уровень радиации ниже, чем даже естественный радиационный фон) и сможет обеспечить круглогодичную навигацию в водах Северного Ледовитого океана.

Ледокол «Якутия», на строительство которого ушло два года, стал четвертым ледоколом в программе по обновлению гражданского ледокольного флота России.

Зерновой рекорд

Несмотря на все сложности по весне с запчастями к импортной технике, рост цен на удобрения и прочие проблемы, в 2022 году российские аграрии намолотили 150 млн тонн зерна (предыдущий рекорд был 135,4 млн тонн зерна). Небывалый показатель для страны стал основой для повышения уровня продовольственной безопасности страны.

Год Тигра: топ 10 позитивных событий

Отличные показатели также по масличным культурам, фруктам и тепличным овощам.

Да здравствует «Москвич»!

Год Тигра: топ 10 позитивных событий

В цехах АЗЛК на Волгоградском проспекте, где когда-то собирали первые «москвичи», а потом иномарки, снова начали делать машины с легендарным названием. Первой моделью завода стал кроссовер с бензиновым турбомотором и коробкой механики или автомат. «Москвич 3» — это, по сути, китайский JAC JS4. Его производство организовали за рекордные полгода, и хотя пока большинство деталей везут из Китая, но постепенно, обещают новые владельцы «Москвича», импортные узлы «паркетника» будут замещать аналогами от российских поставщиков — отечественными кузовными деталями, силовыми элементами управления, тормозными системами. У завода уже есть план по повышению локализации компонентов.

Собственная Сеть

Акционерное общество «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева» запустило на орбиту первый спутник для раздачи безграничного интернета «Скиф-Д». Он станет частью большой спутниковой космической группировки «Сфера», в которую войдут 12 аппаратов, размещенных на высоте более 8 тыс. километров.

Запуск «Скифа-Д» стал достойным ответом Илону Маску и его «Старлинкам». В России уже быстрыми темпами идет установка базовых станций, аналогов Wi-Fi-роутеров, которые обрабатывают сигнал и могут передавать его на гаджеты и компьютеры. В скором будущем отечественную технологию будут использовать не только для государственных и оборонных нужд, но и все жители страны.

Своя рубашка ближе к телу

По итогам прошлого года число любителей путешествий по стране достигло 61 млн человек и увеличилось с 2012 года на 5 млн. Цифра не окончательная и явно будет выше, когда посчитают число россиян, отдохнувших в России в зимние каникулы.

Год Тигра: топ 10 позитивных событий

Главными точками притяжения остаются Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Калининград, Выборг, Махачкала, Дербент, Великий Новгород, Великий Устюг и Камчатка. Здесь внутренние туристы открывают для себя старинные крепости, современные высокотехнологичные культурные пространства, захватывающие путешествия, яркие праздники и погружаются в историю родной страны.

Мост сотрудничества

10 июня 2022 года открылась международная автодорога между Китаем и Россией. Мост через реку Амур, который строился на концессионные средства, а не на бюджетные, соединил наш Благовещенск и китайский Хэйхэ. Строили его одновременно с двух сторон навстречу друг другу. Каждая страна возвела по 540 метров дороги.

Проезд по автокоридору для бизнес-грузов платный, но желающих срезать путь это не останавливает, и товарооборот между двумя соседями увеличивается день ото дня, ведь мост сократил дорогу из России в Китай и из Китая в Россию на 300 километров, что снизило транспортные издержки.

Коньки победы

Год Тигра: топ 10 позитивных событий

В финале турнира в женском фигурном катании на Олимпиаде-2022 в Пекине наблюдался запредельный уровень драмы и различных сюжетных поворотов, в результате которых олимпийской чемпионкой в одиночном катании стала Анна Щербакова, а серебряной медалисткой — Александра Трусова. Если бы не раздутый на ровном месте допинг-скандал, в который втянули Камилу Валееву, весь пьедестал женского фигурного катания зимних Игр-2022 мог быть нашим.

Достойные технологии

В эпоху, когда на нас ополчился коллективный Запад, московская компания «САГА Технологии» запатентовала и собрала по-настоящему оте­чественный и весьма элегантный банкомат S-200. Как и положено, он оснащен прочным антивандальным стеклом, камерами и возможностью рециркуляции наличных, это отличная альтернатива американским и японским аппаратам. К слову, сейф отечественного банкомата закован в бетон, а экран может работать даже под водой.

Конечно, банкоматы у нас собирали и раньше, но прежде ни один из них юридически не мог называться российским из-за очень большого процента иностранных комплектующих.

Банки уже тестируют S-200, и в новом году предприятие планируют собрать 15 тыс. устройств, а через два года — увеличить эту цифру вдвое. Без дела простаивать отечественный платежный терминал не будет: иностранные образцы скоро доживут свой век и отправятся в утиль, а их место займет наш красавец-девайс.

Брызнул в нос — и готово

Год Тигра: топ 10 позитивных событий

НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева в сентябре 2022 года начал клинические испытания универсальной назальной вакцины, которая одновременно призвана защищать и от коронавируса, и от гриппа. При производстве препарата используется методика, схожая с технологией другого российского препарата, «Спутника V», в котором для доставки части гена коронавируса в организм используется аденовирус.

Назальная вакцина против инфекций станет доступна россиянам уже в наступившем году.

Елена Хакимова.

Фото: ADOBESTOCK,

А. Авилов/Агентство «Москва»,

социальные сети.

Источник: mirnov.ru

AgentNews.ru