Союз, который мы потеряли

Союз, который мы потеряли

Союз, который мы потеряли

Накануне Нового года все мы могли бы отметить большой праздник — 100-летие создания Советского Союза. Увы, теперь этот юбилей — знаменательная дата исключительно в душе каждого честного гражданина.

СКВОЗЬ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов были приняты договор и декларация о создании СССР. Его образовали РСФСР, Украинская и Белорусская советские республики, а также Закавказская Федерация (в нее входили Азербайджан, Армения и Грузия).

А 26 декабря 1991 года СССР был официально распущен. Хотя взорван он был раньше, в Беловежской пуще, в результате преступного сговора глав Белоруссии, Украины и РФ. Катастрофа эта была рукотворной. Как и сам Союз, созданный умом и руками очень достойных людей.

С момента рождения СССР собирал на себя косые недобрые взгляды окружающих государств и, чтобы выжить, не имел права быть слабым. И в Кремле был выбран рецепт — индустриализация. Для ее запуска нужны были масштабные импортные закупки: машины, оборудование, сырье и прочие материалы.

В Кремле были большие споры. Л. Троцкий и его сторонники считали, что социализм в России можно построить, лишь когда социалистическая революция победит во всем мире. А иначе Россия обречена оставаться аграрной и свои внутренние потребности может покрывать только за счет импорта, зарабатывая валюту традиционным экспортом зерна, леса, льна и других товаров. Те же песни пели наши либералы в правительстве в 90-х.

Н. Бухарин был противником форсированной индустриализации. Мол, начинать надо с легкой промышленности, в которой происходит быстрое обращение капитала и его накопление. Постепенно накапливая капитал, можно переходить к менее рентабельным видам промышленного производства, а уже в финальной части приступить к созданию тяжелой промышленности. Те же песни пели наши реформаторы.

Но у СССР времени на «постепенность» не было. Врагов на границах хватало. Советскому государству, как говорил И. Сталин, надо было преодолеть экономическое отставание за десять лет. Советский Союз должен импортировать машины и оборудование, но это не должно продолжаться вечно. Инвестиционный импорт должен обеспечить индустриализацию страны, в первую очередь создание таких отраслей, которые производят средства производства. Это было одно из тех блестящих решений, которые в итоге и определяют судьбу государства. Индустриализация СССР была направлена по верному пути. За этот путь и сегодня ратуют отечественные промышленники.

В итоге 70 лет сделали Советский Союз мировым социально-экономическим лидером. Индустриализация вывела страну на первое место в Европе, ликвидировала безработицу. Производство росло и расширялось, и рабочие руки требовались… За 1917-1986 годы валовой общественный продукт вырос в 132 раза, а национальный доход — в 143 раза! Численность населения, несмотря на военные потери, выросла на 119 млн человек, превысив 280 млн человек!

Мы стали первыми в космосе благодаря гениальным конструкторам и инженерам, руководимым С. Королевым. СССР занимал первое место в мире к 1986 году по производству нефти, стали, железной руды, минеральных удобрений, пшеницы… Объем промышленного производства на конец 80-х годов в Союзе вырос в 220 раз к уровню 1913 года и в целом составил более 80% от уровня США!

Если ориентироваться на эти темпы роста, можно представить, на какие рубежи мог выйти СССР к концу ХХ века! Если бы не контрреволюция 1991-го, прямое предательство элит и навязанный стране капиталистический «рынок».

АТОМНЫЙ ПРОЕКТ

29 августа 1949 года в Советском Союзе было проведено первое испытание атомной бомбы. Ядерное оружие стало для нашей страны настоящим щитом, и до сих пор обладание им является одним из ключевых аргументов в противостоянии с недружественными державами.

Было много желающих представить успешный атомный проект лишь как результат работы советской разведки. Дескать, украли и скопировали. Но на одних разведданных не создать урановую промышленность, не наработать плутоний, не решить сотни и тысячи больших и малых научных и инженерных проблем. Этот проект — история грандиозной теоретической, экспериментальной и инженерной работы, в которой участвовали тысячи талантливых специалистов.

Союз, который мы потеряли

Но нужно было гениальное кадровое решение, чтобы объединить этих очень разных людей ради единой цели, тем более что бомба нужна была срочно! Историки и эксперты признают, что лучшим вариантом тогда было назначить куратором проекта Л. Берия. А вместе с ним подключить к руководству работой суперспецов Б. Ванникова, А. Завенягина, В. Малышева, Ю. Харитона — Главного конструктора и руководителя ядерного центра в Арзамасе-16 и академика И. Курчатова.

Именно главный принцип тех лет — грамотный подбор и расстановка И. Сталиным кадров — решил в пользу Союза судьбу атомного проекта. И когда он состоялся, сильно не любивший нас британский премьер У. Черчилль не смог не признать, что И. Сталин «принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой». В этом прозвучала и зависть, и похвала всей нашей стране.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

В 50-х начался строительный бум под названием «хрущевки». Типовые панельные, кирпичные и блочные жилые дома, сооружавшиеся с 1956 по 1973 год, позволили быстро сократить дефицит жилья. И люди с радостью въезжали в отдельную квартиру в хрущевке, пусть небольшую, но все же лучше перенаселенной коммуналки.

СССР в эти годы вышел на одно из первых мест в мире по количеству строящихся квартир на 1000 жителей. В 1961-1970 годах продолжалось увеличение объемов строительства. В течение этих 10 лет получили новые квартиры 109,5 млн человек, почти половина населения страны.

Сегодня вице-премьер М. Хуснуллин рассказывает, что в 2022 году в России введены рекордные 100 млн «квадратов» жилья. Конечно, современные машины, оборудование и технологии позволяют строителям обогнать своих коллег из 70-х годов. Однако тогда почти все жилье для людей было бесплатным, государство строило его на деньги налогоплательщиков. Граждане и сейчас регулярно платят налоги, но попробуйте найти тех, кто получил квартиры бесплатно! В законе обозначены узкие группы льготников, которым положено, но этого «положенного» приходится ждать десятилетиями. Квартирами — очень дорогими — торгуют коммерческие структуры. В СССР были немыслимы ни такие цены на жилье, ни такие прибыли узкой кучки дельцов.

ПЕНСИЯ – ПОСОБИЕ ИЛИ БЛАГОДАРНОСТЬ?

В СССР пенсии платили из бюджета. Система охватывала все категории граждан и включала в себя не только выплаты пенсий и пособий, но и различные формы санаторно-курортного обслуживания. Пенсионные взносы выплачивались предприятием без каких-либо вычетов из зарплаты работника. То есть власть тогда не тянула деньги из граждан — ей хватало налогов.

Согласно постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 №590, минимальный размер пенсии составлял 50 рублей, а максимальный — 120. По расчетам некоторых экспертов, тогдашние 50 пенсионных целковых (минимальные!) равны сегодняшним 25-28 тыс. рублей! Что уж говорить про более высокие пенсии!

В 1990 году средняя зарплата в СССР составляла 274,6 рубля, а средняя пенсия — 109,2 рубля. То есть тогда эта пенсия достигла европейских стандартов, причем даже формально.

Коэффициент замещения в Союзе — соотношение пенсий и прежних доходов человека — в 90-х составил 40%, что полностью соответствовало конвенции «О минимальных нормах социального обеспечения» Международной организации труда! Но пришли во власть либералы-реформаторы, и денег на пенсии гражданам перестало хватать! Зато у них росли особняки и вклады в иностранных банках.

Очевидно, что по большинству позиций Советский Союз далеко обогнал современную Россию. И в основе этого превосходства — изначальная заточенность тогдашней власти на интересы граждан, на рост благосостояния населения. Отсюда рождались большая идео­логия, конструктивные цели и сплоченность интересов всех, кто жил в стране. Сможем ли мы вернуть себе Союз?

Материалы подготовил

Алексей Воробьев.

Фото: ТАСС/В. Кошевой, А. Стужин.

Источник: mirnov.ru

AgentNews.ru