Поделится ли государство деньгами с народом?

Поделится ли государство деньгами с народом?

Поделится ли государство деньгами с народом?

Сейчас горячо обсуждается предложение переводить доходы от нефтяного бизнеса не в разные государственные фонды, а на накопительные счета детей, которые будут открываться в момент их рождения.

И делать это до того момента, когда им исполнится 18. Причем это не просто разговоры — депутаты Госдумы готовят соответствующий законопроект.

МЕЧТЫ, МЕЧТЫ…

Когда узнаешь, что это инициатива ЛДПР, то понимаешь, что дух Владимира Вольфовича жив.

И ведь есть примеры: в Казахстане такой проект решили запустить с 2024 года. У них может и получиться: страна меньше, да и экономические успехи налицо. А в ОАЭ такой проект уже давно существует. Но в Эмиратах несколько миллионов граждан, а в России — больше 146 млн. Даже при сопоставимых доходах от нефти сумма, приходящаяся на каждого ребенка, окажется явно недостаточной для того, чтобы на нее можно было начать безбедно жить, рассуждают экономисты.

Затея вроде бы хорошая. Но реальная ли? Очень сомнительно. Похоже, что здесь популистская, пропагандистская акция. Цель этого вброса ясна — рейтинг депутатов и чиновников ниже плинтуса, люди недовольны нынешней ситуацией. А ну как вдруг отзовут депутатов или не выберут в следующий раз? Ведь имеют право по закону. Чем можно поднять рейтинг и отвлечь народ? Правильно, детьми и халявой. О детях на словах чиновники всегда очень много хлопочут.

Но на самом деле это мысль гениальная. Если ввести нефтесчета на детей с нового года, то первый итог будет виден только через 18 лет. Представляете, на какой срок растягивается морковка перед носом? За это время много воды утечет. Иных уж нет, а те далече. С кого спросишь через 18 лет? Зато рейтинг может вырасти уже сейчас. Оптимист скажет: так можно проверять каждый год эти счета. Да пожалуйста! Положат вам туда цифровой рубль, вы хоть обпроверяйтесь: снять деньги будет нельзя, чтобы реально проверить их достоинство, а картинки на счетах вам продемонстрируют любые.

ПОЧЕМУ НЕ ВЫЙДЕТ ЗАТЕЯ?

Невозможно наполнить дырявую бочку. Коррупционеры заведомо вкладывают свой смысл в любые добрые начинания. Взять хотя бы материнский капитал. Если копнуть глубже, то еще большой вопрос, кому он выгоднее — семьям или банкам. Ведь не на все можно потратить эти деньги, а на ипотеку — пожалуйста!

Законопроект потому назрел, что страна, дескать, заинтересована в росте демографии. Ой ли? Помните 10 тысяч путинских, которые выплатили детям страны к школе? На следующий год эти выплаты центральная власть отдала на откуп регионам, и некоторые области, в частности Калужская, решили на этом просто сэкономить. Посмотрите также, как обстоят дела с «бесплатными» обедами в школах…

Или такая ситуация. Мама с двумя маленькими сыновьями живет в маленькой однокомнатной квартире. Эта семья тем не менее по закону считается обеспеченной жильем даже сверх

Поделится ли государство деньгами с народом?

меры, потому что ее дети указаны в завещании их отца (который с ними не живет), значит, пособие не положено. Какая тут связь — известно только авторам закона. Детям надо есть сейчас, а не ждать смерти отца. В другой неполной семье чиновники обнаружили аж два автомобиля и на этом основании лишили детей пособия. Никто даже знать не хочет, что машины старые и не на ходу, просто мать решила оставить автохлам для сына, чтобы в отсутствие отца хоть что-то мужское было у ребенка. И таких «мелочей» — уйма.

Перед новым годом произошло историческое событие — Пенсионный фонд (ПФ) стал Социальным фондом России (СФ). Хлопот, понятно, было полно. В Калужской области в связи с этим чиновники не смогли обеспечить выдачу средств реабилитации детям-инвалидам на местах, не до этого было. И теперь — внимание! — родители детей-инвалидов в этом году будут получать памперсы и прочее… в Москве! Впрочем, можно заказать доставку, но за свои деньги. Или оплатят вам дорогу из Калуги в Москву на общественном транспорте. Представляете объем памперсов на год? Как их везти этим самым общественным транспортом? Только в несколько ходок. Это опять в интересах детей? Вы думаете, хоть один чиновник понес ответственность за эти глупые решения?..

И, наконец, посмотрите, как часто чиновники используют свое положение в корыстных целях за счет детей. Чужих, естественно. В Самаре чиновники городского департамента управления имуществом предоставили муниципальное жилье, которое предназначалось для детей-сирот, инвалидов и жителей аварийных домов, своим родственникам. Человека, который принял это решение, сняли с должности, но он опротестовывал это решение. Причем об уголовной ответственности речь не шла. И нечто подобное происходит по всей стране — откройте новости!

Если так печетесь о детях, то наведите порядок в том, что уже есть: усовершенствуйте маткапитал, упорядочьте начисление пособий и назначение льгот. Работы непочатый край! А не заманивайте морковкой в светлое будущее. Сколько можно!

Лариса Прокофьева.

Фото: LEGION-MEDIA

Источник: mirnov.ru

AgentNews.ru