Черные риелторы в полицейских погонах

Черные риелторы в полицейских погонах

Черные риелторы в полицейских погонах

В Крыму громкое дело о банде черных риелторов — полицейских, которые специализировались на обмане и отъеме жилья у беспомощных стариков с деменцией и болезнью Альцгеймера, дошло до суда. Об этом сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета по Крыму и Севастополю.

В серийном мошенничестве с квартирами психически больных пенсионеров признан виновным 41-летний житель Севастополя. Следователи называют его главным исполнителем банды.

Еще в июне 2018 года участковый и инспектор ППС в Севастополе создали группу для хищения квартир одиноких пенсионеров. В нее они привлекли еще одного приятеля с опытом проведения сделок с недвижимостью и тетю одного из полицейских, на которую оформлялась эта недвижимость для перепродажи. Жертвами мошенников-полицейских стали пять стариков с различными ментальными заболеваниями, в основном с возрастной деменцией.

Роли в банде были четко распределены: участковый и инспектор ППС, которым по должности положено знать все население своих участков, подбирали стариков с нарушениями памяти. Риелтор готовил бумаги для сделки с недвижимостью и оформлял доверенности. Тетя была принимающей стороной, на которую записывалось «отжатое» жилье.

Самое циничное в этой истории, что забывающие все буквально через час старики подписывали доверенности о продаже своих квартир на камеру. Полицейским и бессовестному риелтору без труда удавалось убедить их, что снимается ролик о борьбе с мошенниками. А пенсионеры, мол, помогают полиции и записывают профилактическое видео для таких же, как они, одиноких стариков.

— В результате преступных действий члены ОПГ завладели шестью квартирами и земельным участком на территории города Севастополя. В рамках следствия с целью дальнейшего возмещения причиненного ущерба от преступной деятельности на всю недвижимость наложен арест, — сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета по Крыму и Севастополю.

Осужденного первым 41-летнего риелтора отправили на зону на 3 года и 2 месяца. Дела двух полицейских (их, разумеется, уволили, когда было возбуждено уголовное дело) и тети, выполнявшей роль покупательницы недвижимости, будут рассматриваться отдельно.

Олег Павлов.

Фото: ADOBESTOCK

Источник

AgentNews.ru