Цифровые преступники подкрались незаметно

Цифровые преступники подкрались незаметно

Цифровые преступники подкрались незаметно

Всеобщая «оцифровка» общества — дело, наверное, необходимое с точки зрения экономического развития страны. Но, к сожалению, вместе со страной активно развивается и киберкриминал.

Нравится нам или нет, но сегодня нужно учиться понимать, как работают цифровые мошенники, иначе неизбежно можно оказаться в их лапах и лишиться всего накопленного непосильным трудом…

Добыча одного среднестатистического киберпреступника, как установили эксперты, в семь раз превышает добычу обычного жулика, а раскрываемость таких уголовных дел — всего 4%, в то время как процент раскрываемости обычных преступлений доходит до 60. Понятно, что начать воровать с помощью «цифры» хочется все большему числу мошенников. Самое неприятное, что это у них неплохо получается. Число преступлений с использованием информационных технологий и интернета выросло на 91%, а с применением мобильных телефонов — на 88%. Самая типичная мишень для киберпреступников — банковские карты.

В 2021 году количество цифрового криминала сократилось из-за коронавируса, а в первой половине 2022 года снизилось еще. Свою роль сыграли уход из страны международных платежных систем, ограничение на переводы денег за границу и, конечно, информирование населения. Впрочем, это вовсе не означает, что киберворы намерены отступать: в их арсенале еще достаточно гнусных приемов, с помощью которых они и дальше будут пытаться опустошать кошельки беспечных граждан.

«Мир новостей» постоянно рассказывает читателям о том, как избежать обмана. Сегодня, например, речь пойдет о фишинге и скимминге. За этими непонятными для большинства россиян словами спрятались названия популярных преступных схем. Поняв, как они работают, вы получаете шанс не попасть в сети преступников.

ЛОВИСЬ, ЖЕРТВА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ

Фиш (англ. phish) — это рыба, а фишинг (англ. phishing) — рыбалка. Но в цифровом мире так называется техника, которая используется для выуживания и последующей кражи личных данных — логина и пароля от электронной почты, номера телефона, данных банковской карты.

Основной принцип фишинга заключается в том, что мошеннические сайты «притворяются» оригинальными, популярными и известными. Киберпреступники создают поддельный веб-сайт банка или другой организации и указывают гиперссылку, за которой, собственно, и скрывается адрес вредоносного ресурса. Кликнув на нее, прямиком попадаешь на фейковый сайт, и если ввести в предложенную форму логин и пароль, номер карты, пин-код, серию и номер паспорта или другие конфиденциальные данные, они тут же оказываются в руках киберворишек.

Цифровые преступники подкрались незаметно

Попасть на фишинговый сайт проще простого: их рассылают в сообщениях на телефоны или в письмах на электронную почту. Злоумышленники забрасывают удочку, и тот, кто случайно или из любопытства кликнет на вредоносную ссылку, моментально оказывается на крючке: в надежде получить какую-то услугу или приобрести товар следует указаниям на сайте и выкладывает на блюдечке с голубой каемочкой свои данные преступникам.

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ НА ФИШИНГ?

  • Никогда не кликайте по всплывающим на экране окнам.
  • Не переходите по ссылкам и не открывайте вложения в письмах от неизвестных собеседников.
  • Внимательно проверяйте контактные данные посещаемых сайтов.
  • Не отвечайте на просьбы выдать личные данные, даже когда сообщение выглядит правдоподобно.
  • Если у вас запрашивает информацию представитель компании, лучше позвоните в ее кол-центр и сообщите о ситуации.
  • Никому и никогда не предоставляйте по телефону свои личные данные. Если закрались сомнения, положите трубку и перезвоните в ту организацию, представителем которой назвался звонивший.

НЕЗАМЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ

Скимминг (англ. to skim — «бегло прочитывать, скользить») — высокотехнологичный способ воровства денег с банковской карты, который позволяет без шума и пыли считывать всю информацию с ее магнитной полосы. На ней записаны номер пластика, дата окончания действия карты, имя владельца и код верификации (CVV). Располагая этой информацией, мошенники получают доступ к счету и могут снять деньги в любой точке мира до того момента, пока владелец счета не обратится в свой банк и не заблокирует карту.

Информация с магнитной полосы считывается с помощью специального устройства — скиммера. Его крепят на считыватель карт (картридер) банковского терминала, причем обнаружить его практически невозможно, ведь эти хитрые накладки внешне полностью копируют оригинальный банковский картридер.

Хотя скимминг особенно активно применялся в 1990-е годы, но потом несколько затих, сейчас он снова набирает обороты. Как говорится, новое — это хорошо забытое старое. Наибольшую опасность при данной схеме обмана представляют, как и раньше, незнакомые и уличные банкоматы, особенно те, которые располагаются в неосвещенных зонах, в гостиницах, кафе, ресторанах и магазинах, где можно незаметно установить считывающие устройства. Безопасными считаются банкоматы в отделениях банков, но и тут можно ожидать подвоха: преступники так обнаглели, что умудряются устанавливать скиммеры даже на терминалах в финансовых учреждениях. Люди думают, что там угрозы нет, и теряют бдительность, а если еще и служба безопасности банка спустя рукава относится к проверкам, неприятностей не избежать.

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ НА СКИММИНГ?

  • Не стесняйтесь осматривать банкомат. Прежде чем вставить карточку, обследуйте его. В большинстве случаев мошенники на скорую руку устанавливают свое оборудование и часто для этого используют клей.
  • Не пользуйтесь банкоматом, если цвет картоприемника не совпадает с основным цветом банкомата — преступники не всегда могут подобрать цвет поддельным запчастям.
  • Пошевелите приемник для карточек. Он не должен болтаться.
  • Если на старом банкомате стоит новая клавишная панель — это плохой знак.
  • Установленным в тусклом помещении терминалом лучше не пользоваться. В крайнем случае, с помощью фонарика на телефоне нужно пристально разглядеть его.
  • Пользуйтесь банкоматом, в котором установлен антискимминг (джиттер). Понять, есть ли он, просто: когда карта вставляется в картоприемник, джиттер заставляет ее слегка вибрировать, что мешает мошенникам корректно записать информацию на скиммер. Проблема в том, что, пока вы не вставите карту, не узнаете, есть ли там джиттер. Попробуйте понять это при помощи любой дисконтной карты. Если она задрожит при вводе, значит, банкомат безопасный.
  • Чтобы злоумышленники не смогли снять все деньги сразу, поставьте в интернет-банке ограничение на выдаваемую сумму.
  • Если вставили карточку в банкомат и только потом заметили скиммер, сразу звоните в банк и блокируйте карту.

Елена Хакимова

Фото: ADOBE STOCK

Источник

AgentNews.ru