В России запустили систему для борьбы с «просрочкой»

В России запустили систему для борьбы с «просрочкой»

В России запустили систему для борьбы с «просрочкой»

Правительство РФ сообщило о старте эксперимента по внедрению системы, которая позволит исключить техническую возможность продажи продукции с истекшим сроком годности.

Постановление о начале, порядке и условиях проведения эксперимента подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Для участия в нем отобраны некоторые виды молочной продукции (в том числе для детей), бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки.

Кроме того, введение новой системы также исключит возможность продажи незаконно введенной в оборот табачной продукции: курительного, жевательного и нюхательного табака, табака для кальяна, курительных смесей для кальяна, не содержащих табака, а также электронных систем нагревания табака.

Предполагается, что товары, которые не допускаются к продаже, будут отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

В Кабмине отмечают, что в ходе эксперимента планируется «откатать» механизм обмена данными о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Эксперимент пройдёт на добровольной основе.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник

AgentNews.ru