ЕС добился подписания Зеленским закона о защите нацменьшинств

ЕС добился подписания Зеленским закона о защите нацменьшинств

ЕС добился подписания Зеленским закона о защите нацменьшинств

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о защите национальных меньшинств, на принятии которого настаивал Европейский союз.

В публикации Telegram-канала издания «Страна.ua» говорится, что Евросоюз еще с 2019 года требовал, чтобы Украина переработала свои законодательные нормы под европейские стандарты по защите нацменьшинств. ЕС обратил пристальное внимание на этот аспект, «в связи с политикой украинизации, которая сужала языковые права прежде всего русских, но и других меньшинств тоже».

Подписанный украинским президентом закон запрещает дискриминацию нацменьшинств, гарантирует их представителям равные гражданские, политические, социальные, экономические, культурные и языковые права и свободы. Согласно этому документу, закреплено право на получение образование на языке нацменьшинства, свободу выражения слова и взглядов, свободу вероисповедания и использования языка национального меньшинства.

Однако в законе указывается, что эти права и свободы могут быть ограничены «в интересах национальной безопасности, территориальной целостности и общественного порядка, для предотвращения беспорядков или преступлений, для здравоохранения населения».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник

AgentNews.ru