Минобороны Италии: итальянские войска не будут направляться на Украину

Минобороны Италии: итальянские войска не будут направляться на Украину

Минобороны Италии: итальянские войска не будут направляться на Украину

В Италии заявили, что не будут отправлять свои войска на Украину.

В среду, министр обороны Италии Гуидо Крозетто заявил в Палате депутатов национального парламента, что Италия не планирует направлять свои войска на Украину. Он также разъяснил парламентариям детали военной помощи, которую Италия предоставляет Киеву. Глава минобороны подчеркнул, что Италия предоставляет «некоторые компоненты неоперативного характера» и обеспечивает «необходимое обучение персонала». Крозетто также подчеркнул, что система ПВО Samp/T, которую Италия ранее согласилась направить на Украину совместно с Францией, используется для защиты от российских атак, а не для нападения.

В январе итальянский парламент утвердил правительственный декрет, который предусматривает продолжение в 2023 году предоставления разнообразной помощи Украине, включая поставки вооружений, военной техники и боеприпасов. В феврале правительство одобрило очередной, шестой пакет военной помощи Киеву. Однако, Россия ранее выразила протест и направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине, заявляя, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Тем не менее, глава МИД Италии, вице-премьер Антонио Таяни заявил, что Италия совместно с Францией работает над тем, чтобы как можно скорее поставить Украине систему Samp/T.

Источник: avia.pro

AgentNews.ru