Названы танки, которые Великобритания намерена поставить Украине к лету

Названы танки, которые Великобритания намерена поставить Украине к лету

Названы танки, которые Великобритания намерена поставить Украине к лету

Великобритания может передать Украине к лету до 100 танков.

На фоне официально озвученных Лондоном сведений о том, что Великобритания рассматривает возможность поставки Украине своих тяжёлых танков, стало известно о том, что в действительности, Великобритания может передать только один тип своих танков – Challenger 1. На сегодняшний день на хранении в Великобритании находится несколько сотен этих боевых машин, из которых Лондон рассматривает возможность поставки Украине 100 танков уже к лету 2023 году.

В настоящий момент в Великобритании рассматривают возможность передачи Украине танков Challenger 1. Тем не менее, по очевидным причинам, передача этого вооружения ранее весны не будет возможной, так как обучение украинских военных использованию подобных танков не осуществлялось. Тем не менее, в Великобритании отметили, что ранее середины года поставки не планируются, однако, сам факт того, что Лондон допускает возможность поставок танков образца НАТО, свидетельствует о том, что Запад планирует лишь усиливать эскалацию ситуации на Украине.

Специалисты отмечают, что инициатором поставок танков на Украину стала Франция, и на сегодняшний день существует очень большой риск того, что вместе с Парижем танки для Украины могут выделить Варшава. Берлин, Копенгаген, Хельсинки и Лондон, что может указывать на поставку сотен танков образца НАТО.

Источник: avia.pro

AgentNews.ru