Одобрен законопроект о десяти годах колонии для коллекторов за угрозы

Одобрен законопроект о десяти годах колонии для коллекторов за угрозы

Одобрен законопроект о десяти годах колонии для коллекторов за угрозы

Комитет Государственной думы РФ по госстроительству и законодательству рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект, предусматривающий наказание до 10 лет лишения свободы для коллекторов за насилие или угрозы его применения в отношении должников.

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции и один из авторов инициативы Василий Пискарев пояснял, что документ предлагает действия коллекторов по возврату просроченной задолженности, сопряженные с применением насилия или угрозами его применения, квалифицировать как опасные деяния. За них законодательством сейчас предусмотрена ответственность до 5 лет, а если преступление совершено группой лиц, то вплоть до 10 лет лишения свободы.

Одобренный комитетом документ вводит уголовную ответственность за действия, сопряженные с применением насилия, уничтожением или повреждением имущества или с угрозой их применения, а также с распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство физлица, при возврате его просроченной задолженности.

Лицо, действующее от имени кредитора или в его интересах, кредитор-физлицо, работник организации-кредитора, совершившие подобные действия, могут быть также оштрафованы (от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет).

Альтернативой могут стать принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы на такой же срок.

В случае, когда указанные действия совершаются организованной группой, они будут наказаны лишением свободы на срок до 10 лет.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник

AgentNews.ru